Верховье, 10.04.2021, 14:05

Как рассчитать госпошлину при подаче иска на уменьшение алиментов при отсутствии дохода?

Вопрос №18385303 из г. Великий Новгород
опубликован 10.04.2021, 14:05
Хочу подать иск в мировой суд на уменьшение алиментов первому ребёнку, превышен размер алиментов. Как мне рассчитать госпошлину (нужны доходы за год и сумма разницы между алиментами), если последние два месяца я на больничном, у меня серьёзное заболевание, и кроме одной выплаты больничного листа за март, зарплату я не получаю. Что мне делать? Если бы не госпошлина давно бы подал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплатите 300 руб. Если суд посчитаете, что госпошлина занижена, суд все равно примет иск к производству, вынесет определение доплатить госпошлину. Оплатите как сможете. Льготы по уплате госпошлины установлены ст. 333.36 НК РФ.

10.04.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Из вашего вопроса не совсем понятна процессуальная составляющая. При подачи искового заявления об уменьшении размера алиментов Вы подаёте требования не подлежащее оценки и госпошлина оплачивается в размере 300 рублей. Если Вы не согласны с действиями судебного пристава (с расчётом долга по алиментам), то необходимо подавать административное исковое о признании действий незаконными, в этом случае вообще госпошлину оплачивать не нужно и т.д. Вопрос не ясен. Уточните вопрос.

10.04.2021, 14:19

Долга по алтментам нет, я просто хочу уменьшить процент. Иск оценивается, но сумма менее 50 тысяч поэтому мировой суд.

10.04.2021, 18:45

В таком случае руководствуйтесь пп. 1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ:

1) если цена иска меньше 20 т.р. – 4% (не менее 400 р.);

2) от 20 до 100 т.р. — 800 р. и 3% от суммы, превышающей 20 т.р.;

3) от 100 до 200 т.р. – 3 200 р. и 2% от суммы, превышающей 100 т.р.;

4) от 200 т.р. до 1 млн. р. — 5 200 р. и 1% от суммы, превышающей 200 т.р.;

5) если цена иска превышает 1 млн. р. – 13 200 р. и 0,5% от суммы, превышающей 1 млн. р. (не более 60 т.р.).

Удачи Вам в решении данного вопроса!

10.04.2021, 19:11