Барнаул, 10.04.2021, 16:52

Напился в доме с молодым ребенком и нанес телесные повреждения - что грозит при вызове полиции

Вопрос №18385619 из г. Барнаул
опубликован 10.04.2021, 16:52
Выпустил в дом человека. Он напился и начал неформальной себя вести. Дома мололетний ребёнок. Я нанёс ему телесные повреждения. Не чего не сломал. Вызвал полицию. Говорят что все ровно я виноват. Так ли это и что за это грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужна помощь адвоката, звоните обсудим детали!

10.04.2021, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ на вопрос "что грозит" зависит от степени физического вреда, который Вы нанесли данному гражданину.

10.04.2021, 17:07

Просто разбил нос (не сломал). Разбил губу. Заявление он отказался писать.

10.04.2021, 17:10

Если потерпевший не пройдет экспертизу и не обратиться в суд, то ничего и не будет.

10.04.2021, 17:23

В вашем случае идет речь об административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В статье 28.1 КоАП РФ расписаны поводы для возбуждения дела об административном правонарушении:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи;

5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Так что в теории возбуждение дела об административном правонарушении возможно.

10.04.2021, 18:14