Вопрос - Сможет ли пенсионер по потере кормильца получать пенсию при работе на подработке?

Вопрос №18385655 из г. Кострома
опубликован 10.04.2021, 17:07
Я получаю пенсию по потере комильца и нахожусь на очной форме обучения. Сейчас у меня появилась необходимость получать дополнительный заработок, поэтому я хочу устроиться на подработку. Продолжу ли я получать пенсию по потере кормильца, если оформлюсь как самозанятая или заключу договор ГПХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по потери кормильца назначается на период обучения.

10.04.2021, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ПФР прекратит вам выплаты пенсии по потере кормильца и тут не зависит форма трудоустройства или размер зп.

10.04.2021, 17:40

Но если в ПФ не будут идти отчисления, в этом случае я сохраню пенсию?

10.04.2021, 17:42

Если Вы скроете факт трудоустройства и в дальнейшем об этом станет известно, то Вы будете должны возместить государству причиненный ущерб в полном объеме.

Статья 25 ФЗ N 173 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10.04.2021, 17:49

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034