Вопрос - Сможет ли пенсионер по потере кормильца получать пенсию при работе на подработке?
Я получаю пенсию по потере комильца и нахожусь на очной форме обучения. Сейчас у меня появилась необходимость получать дополнительный заработок, поэтому я хочу устроиться на подработку. Продолжу ли я получать пенсию по потере кормильца, если оформлюсь как самозанятая или заключу договор ГПХ?
Пенсия по потери кормильца назначается на период обучения.
ПФР прекратит вам выплаты пенсии по потере кормильца и тут не зависит форма трудоустройства или размер зп.
Но если в ПФ не будут идти отчисления, в этом случае я сохраню пенсию?
Если Вы скроете факт трудоустройства и в дальнейшем об этом станет известно, то Вы будете должны возместить государству причиненный ущерб в полном объеме.
Статья 25 ФЗ N 173 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.