Уфа, 10.04.2021, 18:23

Внук имеет право на наследство деда, если папа умер? И наследник какой очередности?

Вопрос №18385760 из г. Уфа
опубликован 10.04.2021, 18:23
Внук имеет право на наследство деда, если папа умер? И наследник какой очередности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внук наследует вместо отца по первой очереди.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

10.04.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Сергей!

Внуки наследуют по праву представления замещая собой умершего наследника. В данном случае, внук будет наследовать на правах наследника первой очереди.

10.04.2021, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, имеет право. Наследник первой очереди.

10.04.2021, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Сергей,

Если отец умер раньше, внук - наследник по праву представления к имуществу деда в составе наследников первой очереди.

12.04.2021, 09:17

Здравствуйте. Да, имеет, если его папа умер раньше дедушки, внук наследник первой очереди по праву представления.

14.04.2021, 08:57

Даже если он живёт отдельно?

10.04.2021, 18:27

Отдельно или нет - не важно.

10.04.2021, 18:29

Да. Только в этом случае ему надо подать заявление о принятии наследства нотариусу в пределах 6 месячного срока со дня открытия наследства.

10.04.2021, 18:31

А другие внуки и внучки имеют право если их родители живы? Если нет то какие они будут в очередности? Наследники первой очереди кто они? Они претендуют только на то что принадлежало деду (доля в квартире, машина, гараж и кредиты в банке).

10.04.2021, 18:36

Если родители живы, то внуки к наследству могут быть призваны только на основании завещания.

Наследники первой очереди это супруг, родители и дети умершего.

10.04.2021, 18:39

Первая очередь - муж, жена, дети, родители.

Если дети (сын или дочь) умерли до того как умер наследодатель. Вместо них, долю, которую получили бы они, получают их дети (внуки)

10.04.2021, 18:42

Нет, внуки от детей деда, которые живы, не могут наследовать по праву представления, наследовать будут их родители.

14.04.2021, 08:59

У деда живы братья и сестры. Они наследники какой очереди и могут в данный момент претендовать на наследство.

10.04.2021, 18:45

Братья и сестры умершего - наследники второй очереди. Они наследуют только при отсутствии или отпадении наследников первой очереди. Если наследство принимает наследник первой очереди в том числе и внук, то они к наследованию не призываются, если они не состояли на иждивении наследодателя.

10.04.2021, 18:50

Внук также принимает обременение деда?

10.04.2021, 18:47

Какие обременения? Если речь идет о долгах, то да, в пределах стоимости унаследованного имущества.

10.04.2021, 18:51

Спасибо. Получил полный нужный исчерпывающий объем информации.

13.04.2021, 10:12