Как мне узнать, почему мне звонят коллекторы, есть ли у меня долг, и, если да - то кому?
Мой Вам совет, скажите очень кооректно звонящим, что если у них есть вопросы пусть обращаются в суд, там все вопросы и будут разрешены.
Деятельность коллекторов незаконна, но пока вы это докажете, или привлечете банк- больше некому!-за разглашение Ваших данных, денег , времени и нервов потеряете еще больше. Иногда проще сменить телефон и послать вымогателей подальше. Вообще, при оформлении любого кредита банк берет заявку на кредит, а в ней интересная графа- согласие на передачу сведений и проверку любых данных клиента. Т.е. кредит еще не взял, а согласие уже дал.
Номер Вашего нового телефона выяснить можно так же легко и быстро, поэтому все вернется с того , чем закончили. Нужно уничтожить источник таких действий. Пойдите в полицию, узнайте, кто занимается Вашим заявлением, встретьтесь, потребуйте ознакомить с материалами дела (что сделано) если ничего - к начальнику. Установить номер звонившего 5 минут. Нужно контролировать ситуацию.
Вы не поняли? Звонит автомат, никаких вопросов ему, соответственно, задать невозможно, как и объяснить про обращение в суд. Как мне выяснить, кто звонит и почему, если от полиции я не получила никакого ответа за уже 10 дней? то звонки считаю вторжением в мою личную жизнь, т.к. по ФЗ о связи предоставлять мои данные, в т.ч. и номер телефона, третьим лицам, имеют право только по моему ПИСЬМЕННОМУ заявлению, а я никаких таких заявлений не писала
Ситуация оказалась еще интереснее - звонила специалист по взысканиям, дома был мой жених. Спрашивала моего однофамильца по имени Сергей Александрович, который проживает в одном из городов области рядом с областным центром (а я живу в областном центре) по улице Толмачевская, дом 9, а я живу по улице Толмачевская Магистраль, 9. Никакого Сергея Александровича среди моих родственников нет, и я такого не знаю, в квартире живу больше 10 лет, т.е. это явно не бывший хозяин. Такое ощущение, что или этот С.А. оставил мой телефон в банке, или коллекторы воспользовались какой-то телефонной базой и пробивают все телефоны. Звонившая дама представилась, жених записал ее фамилию, имя, а вот контактный телефон она не оставила. Из полиции пока тоже нет ответа, завтра пойду к начальнику и напишу повторное заявление.