Жильцы не согласны - мусорные контейнеры у окна вызывают недовольство
Здравствуйте Елена.
Нормативные акты, регулирующие правила установки мусорных баков
Основные требования, касающиеся обустройства места под урны для сбора нечистот, регламентируются СНиП, СанПиН нормативами. К числу таких документов относится:
СанПиН 42-128-4690-88, где указывается наименьшее расстояние от жилого здания до бака. В тексте указано 20 метров. Также здесь можно найти сведения про максимально допустимую удаленность (100 м).
К стандартным требованиям стоит отнести:
создание бетонного или асфальтированного пьедестала, выступающего над уровнем земли на 10-20 см;
баки устанавливаются на созданную возвышенность;
контейнера должны накрываться крышками во избежание попадания воды, что чревато ускорением процесса гниения отходов;
с передней стороны должен быть освобожденный заезд, чтобы мусоровоз мог подъехать к пьедесталу при любых погодных условиях;
мусорные контейнеры должны быть пластиковыми либо металлическими;
конструкции герметично закрываются крышками;
баки должны быть массивными, чтобы выдерживать максимальную нагрузку;
площадка ограждается с боковых трех сторон забором.