LSN Messenger
Тула, 11.04.2021, 00:18

Соседский садовый дом мешает владельцу з/у построиться в Московской области - что делать?

Вопрос №18386245 из г. Москва
опубликован 11.04.2021, 00:18
Я 2,5 года назад купила з/у в СНТ, земли: сельхоз назначения. На соседнем участке вдоль нашего совместного забора в 70-80 см от него, расположен 2-х этажный садовый дом. Соседний участок стоял 10 лет заброшенным. Но 1,5 года назад этот участок был продан, и лица его покупавшие (по 1/2 доли каждый) сказали что этот домик им не нужен, они построят жилой дом и баню и заверяли (устно) меня как соседку, что дом этот снесут, т.к. знают что нормы СНИП нарушены. Соседский дом затеняет мой участок, и главное-я не могу построиться сама, так как нет возможности соблюсти 6 м. расстояние между домами. Новые соседи построили и дом и баню, но сносись старый садовый дом теперь не собираются. Подскажите, как мне действовать, и на что я могу расчитывать? Московская обл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если постройка в виде старого дома нарушает СНиП и т.д.,Вам надо обратится в суд с иском и по решению суда новых собственников обяжут снести постройку.

Вы получите исполнительный лист и процесс сноса будут контролировать приставы-исполнители.

11.04.2021, 00:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо. Каким образом представить доказательства, что соседний дом нарушает СНИП, кто-то или каким образом это должно быть зафиксировано?

11.04.2021, 00:31

Заключение может сделать кадастровый инженер или строительный эксперт.

11.04.2021, 00:36