Потерпевшей по статье \'кража\' признана, но виновник покинул Россию - как найти его и решить проблему?

Вопрос №18386458 из г. Москва
опубликован 11.04.2021, 07:02
Я признана потерпевшей по статье"кража". Суд вернул иск, т.к. человек покинул Россию. Адвокат говорит если где-то объявится подадим повторно. Со слов адвоката, поисками места нахождения человека я должна заниматься сама. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

..поменяйте адвоката!

12.04.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте Олеся

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

11.04.2021, 07:04

Странное основание возврата иска, поскольку законным оно не является. Искать ответчика Вы не должны.

11.04.2021, 07:04

Уголовное дело завершено, направлено в суд, или приостановлено за розыском? Обвиняемый гражданин России? Если уголовное дело ещё не направлено в суд и находится воргане предварительного расследования или находится в суде но не рассмотренно ещё судом вы можете ходатайствовать о допросе ваших свидетелей и приобщении к делу перечисленных вами доказательств (переписка, фото, аудиопереписка) которые не были у вас изяты лицом раследовавшим дело. Если по уголовному делу тот человек хоть раз допрошен в деле должны быть полные его данные Ф.И.О., дата и место рождения, место регистрации и проживания, его контактный телефон, род его деятельности. Если дело ещё не завершено с вынесением приговора вступившего в законную силу то в отношении него должна быть избрана мера пресечения. За нарушение избранного в отношении него меры пресечения, к нему можеть быть применена более строгая мера пресечения и он должен был быть объявлен в розыск. И вообще иск лучше было заявить в ходе раследования дела и вас должны были признать гражданским стцом а виновное лицо гражданским ответчиком или иск должны были заявить в ходе судебного разбиательства в рамках уголовного дела. Если дело уже рассмотрено судом и лицо привлечено к уголовной ответственности остаётся открытым вопрос почему гражданский иск не был заявлен до завершения рассмотрения дела судом, почему адвокат вам это не подсказал. Ну а если уголовное дело уже завершено с рассмотрением дела в суде, то остаётся только предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Можете предъявите иск по известному Вам последнему месту жительства виновного лица-гражданского ответчика. В приговоре суда также может быть указано его место жительства, регистрации. Исходите из последнего известного Вам места и жительства и подайте иск по в суд по территориальности по месту проживания ответчика. Если вам не известны данные ответчика они указаны в уголовном деле в объяснениях пртоколах допросов виновного лица, в обвинительном акте (обвинительном заключении) и в приговоре суда. Обратитесь к знакомым в правоохранительных органах либо в паспортной службе, либо участковому уполномоченному по месту вашего жительства объясните им ситуацию и дайте им данные виновного лица пусть они пробьют этого гражданина по своим базам, и они тогда точно скажуть где он зарегистирован, где проживает если он гражданин Российской Федерации и проживает на территории РФ.

11.04.2021, 08:19

Здравствуйте, Олеся. Вообще странно, что ваш адвокат не заявил гражданский иск в рамках уголовного дела. Что касается поисков, то сами вы можете искать виновника всю свою жизнь.

11.04.2021, 09:07

Что то не сходится, или вы не точно доносите информацию. Если вы признаны потерпевшей, значит дело возбуждено, если лица нет, значит дело не в суде а у следователя. Если иск следователь не принимает, обжалуйте его действия по ст. 125 УПК РФ так как подать гражданский иск в рамках ведения уголовного производства может лицо, признанное потерпевшим. Вред, который взыскивается бывает имущественным и моральным. Имущественный вред подразумевает под собой ущерб, который причинен был потерпевшему лицу в результате совершенного противоправного общественного опасного деяния. Возмещается такой вид ущерба на основании решения суда в денежной или же в натуральной форме. Наравне с этим видом вреда также подлежат взысканию и убытки, которые могут выражаться, например, в виде упущенной выгоды предпринимателей или недополученных доходов от совершенного преступления.

Допускаю, что дело возбуждено без фигурантов (в отношении неизвестного лица) и стоит вопрос вообще о том, будут ли искать преступника.

12.04.2021, 13:25

Со слов адвоката дело возбудили в отношении неустановленных лиц. (что это значит?). Ведь к следователю его вызывали, он подтвердил, что имущество пропало в момент проживания в доме. Меня и потерпевшей-то признали спустя два года с момента подачи заявления. Затем дело пол года возвращали из прокуратуры на доследование и обратно. Свидетели с моей стороны не были опрошены. Доказательства (переписка, фото, аудиопереписка не была у меня взята. Куда обратиться, что определить место регистрации человека и кто этим занимается?

11.04.2021, 07:12

Уголовное дело завершено, направлено в суд, или пиостановлено за розыском? Обвиняемый гражданин России?

11.04.2021, 07:52

Со слов адвоката дело закрыли. Человек является гражданином Украины. Свидетели не были допрошены. Дело возбудили в отношении неустановленных лиц, хотя его допросили и он признал вину. Тянули два года, то адвокат заболел, то в командировке. Я так и не получила четкого ответа. Все осложняется тем, что я проживаю в 1200 км от дома, в котором проживал гражданин, из которого была кража имущества и оставил долги по коммунальным услугам за период проживания. Договора аренды нет, т к агенства недвижимости, в которые я обращалась для сдачи дома, сказали, что сдать на тот период (9 месяцев) клиентов найти не возможно. Поэтому пришлось давать объявление в интернет о сдаче дома. В устной договоренности была только оплата коммунальных услуг. Есть смс переписка, аудиопереписка, в которой гражданин не отрицает наличие долга. По телефону перестал выходить на связь с органами власти. Как быть?

11.04.2021, 08:51

Дело не закрыли, а приостановили, для того что бы его возобновили-напишите жалобу прокурору.

12.04.2021, 13:26