LSN Messenger
Пермь, 11.04.2021, 07:59

Суд назначен, мне не приходили ни какие документы кроме смс о дате суда, обязан-ли истец мне отправить копию искового заявления?

Вопрос №18386527 из г. Пермь
опубликован 11.04.2021, 07:59
Суд назначен, мне не приходили ни какие документы кроме смс о дате суда, обязан-ли истец мне отправить копию искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 132 ГПК РФ истец обязан направить исковое заявление и все приближенные к нему документы ответчику ещё до подачи искового в суд. В связи с этими обстоятельствами смело заявляйте ходатайство отложить судебное заседание и обязать истца исполнить требования ст. 132.

Более того ознакомьтесь с материалами дела и рассмотрите возможность обжалования определения о принятии искового заявления к производству на том же основании (ст. 132, 135 и 136).

Удачи Вам в решении данного вопроса!

11.04.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это не иск, а простое заявление.

11.04.2021, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, истец обязан Вам направить копию иска.

11.04.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, только в данном случае не Истец, а Заявитель. Перед подачей в суд должен был Вам направить копию заявления и всех приложенных материалов.

13.04.2021, 11:40

Уважаемый Владимир! Да,должен.

15.04.2021, 19:57

Можно-ли написать ходатайство о уменьшении иска по судебным расходам в связи с тяжёлым материальным положением?, я пенсионер.

13.04.2021, 11:35

Здравствуйте. Даже не можно, а нужно. Обязательно пишите, и суд снизит судебные издержки до разумной суммы.

13.04.2021, 11:40

Конечно можно! Однако результат рассмотрения Вашего ходатайства будет зависить от представленных в суд доказательств в подтверждение тяжёлого материального положения. Само по себе наличие пенсионного возраста может быть недостаточно, по этому собирайте максимум доказательств (расходы, комуналка, кредиты, иждивенцы и т.д.).

Удачи Вам в решении данного вопроса!

13.04.2021, 11:48

Спасибо всем, суд отказал заявителю из-за пропущенного срока 3 месяца.

15.04.2021, 15:09