Садовое общество требует оплату только картой - правомерно ли это?
Да,законно.
Уплачивать членские взнос вы СНТ можно только на расчетный счет СНТ. Порядок такой уплаты должен быть прописан в уставе СНТ. Если товарищество будет принимать деньги наличными, то необходимо приобрести и зарегистривать ККС (кассовый аппарат). Об этом в письме Минфина от 05.09.2018 № 03-01-15/63303.
В ФЗ 217 нет такой нормы. Незаконно. Но СНТ не имеет права брать наличные, вы должны переводить взносы на счет СНТ.
Скорее всего у Вашего СНТ просто нет кассового аппарата вот и потому они не могут принять от Вас наличные, при таком раскладе это законно.