Чтобы пересечь границу с РФ в РБ нужен ли оригинал ВНЖ?
Копия должна быть нотариально заверена. Копия любого документа без заверения, - это просто "бумажка" не имеющая юридической силы...
Копия нотариально заверена или просто на принтере распечатана?
Просто распечатана на принтере.
Учитывая, что это является основанием для сухопутного пересечения границы РФ в данный момент, то такой документ советовал бы иметь в оригинале.
Потому что с обычной копией всё на усмотрение сотрудника таможенной службы, один может пустить, а другой нет. Всё на свой страх и риск.
В Распоряжении Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р, касаемо пересечения границы РФ по основанию ВНЖ в другом государстве, о копиях документах речи не идет:
Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания