Мурманск, 11.04.2021, 12:44

Чтобы пересечь границу с РФ в РБ нужен ли оригинал ВНЖ?

Вопрос №18386963 из г. Мурманск
опубликован 11.04.2021, 12:44
Чтобы пересечь границу с РФ в РБ на автобусе нужен ли оригинал ВНЖ, либо можно проехать с копией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Копия должна быть нотариально заверена. Копия любого документа без заверения, - это просто "бумажка" не имеющая юридической силы...

11.04.2021, 17:04

Копия нотариально заверена или просто на принтере распечатана?

11.04.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Просто распечатана на принтере.

11.04.2021, 13:53

Учитывая, что это является основанием для сухопутного пересечения границы РФ в данный момент, то такой документ советовал бы иметь в оригинале.

Потому что с обычной копией всё на усмотрение сотрудника таможенной службы, один может пустить, а другой нет. Всё на свой страх и риск.

В Распоряжении Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р, касаемо пересечения границы РФ по основанию ВНЖ в другом государстве, о копиях документах речи не идет:

Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания

11.04.2021, 14:04