LSN Messenger
Ставрополь, 11.04.2021, 14:00

У меня медицинский центр. Можно ли клеить название специалистов на окнах? Это противоречит закону?

Вопрос №18387151 из г. Ставрополь
опубликован 11.04.2021, 14:00
У меня медицинский центр. Можно ли клеить название специалистов на окнах? Это противоречит закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно на окнах клеить названия специалистов медицинского учреждения.

Потому, что названия специалистов медицинского учреждения из вашего вопроса является указателем информационным.

Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

В случай из вопроса не является рекламой.

Так как реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

А объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

В вашем случае НЕТ [u]средства индивидуализации юридического лица [/u]

(ст. 3 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021))

Надеюсь мой ответ вам полезен!

11.04.2021, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Агапи! Название специалистов можно. Если бы речь шла о персональных данных, то если сами сотрудники были бы не против как субъекты персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") и дали бы свое согласие на такую обработку персональных данных, то можно было бы и их ФИО разместить. Положения Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" в этом случае также не будут нарушены. Названия специалистов можете размещать.

11.04.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Агапи, доброго дня.

Ваш вопрос регулируется Ст. 24 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» с поправками от 23 июля 2013 г. № 200-ФЗ; от 25 ноября 2013 г. № 317-ФЗ; от 28 июня 2014 г. № 190-ФЗ.

Согласно номенклатуре медицинских услуг Минздрава России от 13.10.2017 года № 804 н, реклама медицинского центра, товаров и услуг — это вид или целый комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику заболеваний, диагностику, и, конечно, лечение, а также реабилитацию.

В рекламе медицинских услуг не допускается:

использование иностранных слов и выражений, если это искажает смысл рекламируемого товара (п.1 ч. 5 ст. 5);

указание на то, что деятельность медицинской организации одобряется, поддерживается органами государственной власти (п.2 ч. 5 ст. 5);

реклама медуслуг по искусственному прерыванию беременности (ч. 9 ст. 7).

Закон не запрещает использовать образ медработника в рекламе медицинских услуг (п. 4 ч. 5 ст. 5).

С уважением)

11.04.2021, 14:20

Добрый день. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе". Вы можете размещать на окнах кабинетов информацию о наименовании специалиста, который оказывает конкретную медицинскую услугу в Вашем медицинском центре. Удачи Вам!

11.04.2021, 15:12

Наклейки из пленки с текстом, содержащим специальности врачей, размещенные на наружной или внутренней стороне окон медицинского центра, только имеют некоторые признаки рекламы, однако в силу указанных в законе исключений к ней либо не относятся, либо не требуют разрешения.

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе" разъяснено, что при применении данной нормы судам следует исходить из того, что не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая хотя и отвечает перечисленным критериям, однако обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота.

Для медиицнского центра указание его профиля, специализации или специальностей врачей, ведущих прием, относится именно к обычаю делового оборота.

По этой причине к такой информации не должны предъявляться нормы об обособенностях размещения и согласования с органами власти рекламы.

В случае оспаривания утверждения об обычае делового оборота, можно использовать тезис о том, что наклейки на окнах не являются рекламной конструкцией в связи с отсуствием отдельного материального носителя. Который бы не совпадал с остеклением здания, поэтому не требуют разрешения на его установку.

В соответствии с частью 1 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" к рекламным конструкциям относятся: щиты; стенды; строительные сетки; перетяжки; электронные табло, проекционного и иного предназначения для проекции рекламы на любые поверхности оборудования; воздушные шары; аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения, используемые для распространения наружной рекламы.

Однако, разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции не требуется, в случае размещения рекламы непосредственно в местах реализации рекламируемых товаров (витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики) (ч. 23 ст.19 Закона о рекламе).

То есть если бы вместо наклеек на стекле были бы отдельные рекламные конструкции, их размещение в медцентре все равно не потребовало бы разрешения.

Указание специальностей врачей не являтся персональными данными и не требует согласия работников, поскольку только по специальности невозможно определить или идентифицировать конкретного человека.

Согласно ст.3 закона РФ 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Поэтому к специальности, если она не сопровождается именами врачей, не применются процедуры и ограничения, установленные этим законом.

11.04.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, можно клеить таблички со специализациями врачей на окнах, это не противоречит законодательству. Это не реклама, а информационная вывеска и согласования с органами власти не требует руководствуйтесь этим документом: Письмо Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря 2017 г. № АК/92163/17 “О разграничении понятий вывеска и реклама”

В связи с вопросами, возникающими при разграничении рекламных конструкций и конструкций, носящих информационный характер, связанными с применением отдельных положений Федерального закона "О рекламе" в частности, статьи 19 данного Закона, и в целях обеспечения единообразных подходов к их разрешению ФАС России на основании пункта 6.3 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 331, дает следующие разъяснения.

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе") реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Информация, не отвечающая признакам, содержащимся в указанном понятии рекламы, не может быть признана рекламой, на такую информацию, а также на порядок ее размещения, не распространяются положения Федерального закона "О рекламе".

2. Информация, не содержащая указания на объект рекламирования, к которому направлено внимание и формируется интерес, не признается рекламой.

Согласно статье 3 Федерального закона "О рекламе" под объектом рекламирования понимается товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. Товар - это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Удачи Вам в решении вопроса.

11.04.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! В рассматриваемом случае можно и это не противоречит закону в силу следующего.

По общему правилу на установку и эксплуатацию рекламной конструкции нужно получить разрешение (ч. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»).

Однако этого не потребуется в следующих случаях, в т.ч. если реклама размещается на здании с помощью краски, наклейки плакатов или пленки, в том числе на внутренних или внешних окнах (п. 8 Письма ФАС России от 27.12.2017 № АК/92163/17).

11.04.2021, 16:40

Уважаемая Агапи!

Вы можете выставить в окнах рекламный баннер с указанием видов процедур, специалистов, их фамилии, имени и отчества, номеров кабинетов, времени приема.

Это не противоречит нормам ч.1 ст.19 Наружная реклама и установка рекламных конструкций Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

1. Распространение наружной рекламы осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем

Поскольку эта реклама не размещается вне рамок здания, то ч.12 этой статьи указывает, что

Орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа не вправе требовать от заявителя представления документов и сведений, не относящихся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам рекламной конструкции

Главное чтобы Вы избегали нарушений норм ч.1 ст.24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины этого закона

Вывод. Размещение рекламной продукции в окнах не запрещено и не требует согласований.

11.04.2021, 18:50

Как гинеколог даст согласие, их сотни, или кардиолог, я же не фио буду клеять. Вы не поняли мой вопрос.

11.04.2021, 14:12

Теперь понятно. Название специалистов можно. Если бы речь шла о персональных данных, то если сами сотрудники были бы не против как субъекты персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") и дали бы свое согласие на такую обработку персональных данных, то можно было бы и их ФИО разместить. Положения Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" в этом случае также не будут нарушены. Названия специалистов можете размещать.

11.04.2021, 14:16