Как отказаться от исполнения договора на оказание платных юридических услуг в одностороннем порядке
Могу ли я (юр.лицо – ООО) отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора на оказание платных юридических услуг. Договор был заключен в феврале 2009 г. По договору Исполнитель взял на себя обязательства оказывать юр.услуги, связанные с подготовкой дел и рассмотрением судом по иску о взяскании задолженности. Исполнитель, кроме участия в судебных заседаниях, так же взял на себя обязательства по исполнению и истребованию присужденного имущества и денег.
Исполнитель выполнил часть договора по судебным тяжбам и получил вознаграждение, предусмотренное договором. Но обязательства по истребованию присужденного имущества и денег не выполнил. Организация до наст. Времени не перевела долг на расчетный счет. После перевода денег, по договору Исполнитель так же должен получить вознаграждение.
Прошло почти 3 года, юрист не предпринимает никаких действий, а только периодически звонит и интересуется, перевела ли нам организация деньги (долг) на счет?
В договоре прописано, что споры по настоящему договору разрешаются сторонами самостоятельно, а в случае недостижения согласия – в судебном порядке в рамках действующего процессуального законодательства в арбитражном суде.
В этом случае, я должна расторгать договор в одностороннем порядке через суд? ИЛИ я могу отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора по п.3 ст.450 ГК РФ без искового заявления в суд?
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данном случае?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Ничего расторгать не нужно. Нужно деньги взыскивать с исполнителя, если я правильно понял Ваш вопрос.