Могут ли судебные приставы взыскать долг с компенсационных выплат за коммунальные услуги, получаемых вдовой военного пенсионера?
А всё зависит от того какой код в платёжном поручении выставит плательщик компенсации. Если код 1, то спишут 50 %, если код 2, то не смогут списать.
Однако ваши компенсации не подпадают под ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и с них удерживать имеет право удерживать организация которая получает их на ваш банковский счёт.
Про коды почитайте в интернете, они введены с 01.06.2020, чтобы упорядочить порядок удержаний денег по долгам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Данные выплаты не подлежат взысканию.
В ст. 101, 229-ФЗ Об исполнительном производстве, как вид дохода на который не может быть обращено взыскание эти компенсационные выплаты не указаны, следовательно обращение взыскания на них возможно.
Компенсационные выплаты за коммунальные услуги, на которые не может быть обращено взыскание, в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" не указаны.
Вывод: пристав вправе обратить на эти выплаты взыскание.
Удачи.
Это компенсационные выплаты: п.6 ст.101 ФЗ " Об исполнительном производстве"...Возможно я не так понимаю? Но большинство юристов отвечают, что эти выплаты как и субсидии являются целевыми и как помощь от государства и списанию не подлежат... не пойму: кто из ВАС прав...
В статте 101 данных выплат нет. В п.6 указаны ЕДВ и НСУ ветеранов боевых действий и инвалидов и т.д. Это не ваш случай.
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
Я не могу говорить за других юристов, как и они за меня.
Но у меня эти выплаты начисляются на основании как раз согласно законодательства: а именно в соответствии с п.4 ст.24 Федерального закона " о статусе военнослужащих"А где Вы увидели ЕДВ и НСУ ветеранов боевых действий и инвалидов? Извините пожалуйста. Но хочу все-таки... разобраться.