Москва, 11.04.2021, 17:48

Могут ли судебные приставы взыскать долг с компенсационных выплат за коммунальные услуги, получаемых вдовой военного пенсионера?

Вопрос №18387522 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.04.2021, 17:48
Я получаю компенсационные выплаты за коммунальные услуги согласноп.4 ст.24 ФЗ " О статусе военнослужащих"---как вдова военного пенсионера. Имеют ли право судебные приставы взыскать долг с этих сумм?
Лучший ответ
Рекомендуется

А всё зависит от того какой код в платёжном поручении выставит плательщик компенсации. Если код 1, то спишут 50 %, если код 2, то не смогут списать.

Однако ваши компенсации не подпадают под ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и с них удерживать имеет право удерживать организация которая получает их на ваш банковский счёт.

Про коды почитайте в интернете, они введены с 01.06.2020, чтобы упорядочить порядок удержаний денег по долгам.

12.04.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Данные выплаты не подлежат взысканию.

11.04.2021, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В ст. 101, 229-ФЗ Об исполнительном производстве, как вид дохода на который не может быть обращено взыскание эти компенсационные выплаты не указаны, следовательно обращение взыскания на них возможно.

11.04.2021, 18:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Компенсационные выплаты за коммунальные услуги, на которые не может быть обращено взыскание, в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" не указаны.

Вывод: пристав вправе обратить на эти выплаты взыскание.

Удачи.

15.04.2021, 22:36

Это компенсационные выплаты: п.6 ст.101 ФЗ " Об исполнительном производстве"...Возможно я не так понимаю? Но большинство юристов отвечают, что эти выплаты как и субсидии являются целевыми и как помощь от государства и списанию не подлежат... не пойму: кто из ВАС прав...

14.04.2021, 21:34

В статте 101 данных выплат нет. В п.6 указаны ЕДВ и НСУ ветеранов боевых действий и инвалидов и т.д. Это не ваш случай.

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Я не могу говорить за других юристов, как и они за меня.

14.04.2021, 22:12

Но у меня эти выплаты начисляются на основании как раз согласно законодательства: а именно в соответствии с п.4 ст.24 Федерального закона " о статусе военнослужащих"А где Вы увидели ЕДВ и НСУ ветеранов боевых действий и инвалидов? Извините пожалуйста. Но хочу все-таки... разобраться.

15.04.2021, 21:06