Челябинск, 11.04.2021, 18:20

Является ли моральный иск здоровью по ст 122 ук поводом для отказа в удо из колонии поселения.

Вопрос №18387610 из г. Челябинск
опубликован 11.04.2021, 18:20
Является ли моральный иск здоровью по ст 122 ук поводом для отказа в удо из колонии поселения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является основание сам иск, но возмещение по нему, вернее неисполнение может влиять, так как в таких ситуациях спрашивают позицию потерпевшего.

11.04.2021, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Александр!

Сам по себе факт того, что Вы не погасили гражданский иск по уголовному делу, не может служить основанием для отказа Вам в праве на УДО, но суд при принятии решения учитывает, в том числе, и это. Но позиция администрации ИУ относительно осужденного на практике значит гораздо больше.

11.04.2021, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Александр!

Да, является.

Факт возмещение морального вреда рассматривается как одно из обстоятельств, влияющих на принятия решения по существу ходатайства.

14.04.2021, 07:13

Мною за 2,5 г отбытия наказания общего режима было выплачено 4 тыс из 600 тыс из личных средств трудоустройства в колонии не было! После 2,5 лет был изменён режим на колонию поселение в которой тоже не имеется трудоустройства! Сейчас отбыв 5 мес в колонии поселении я хочу подавать ходотайство об удо при этом я знаю что потерпевшие будут против общий срок был 5 л общего режима осталось 2 г колонии поселения.

11.04.2021, 18:44

Само по себе мнение потерпевших и непогашение Вами гражданского иска не может вовсе лишать Вас права на УДО, я это уже выше писал. В большей степени на УДО влияют поощрения и взыскания в колонии, и характеристика. В ходатайстве можете делать упор на то, что на свободе у Вас будет гораздо больше возможностей погашать гражданский иск перед потерпевшими.

11.04.2021, 18:50