Москва, 11.04.2021, 20:41

Как запросить отчет о каждом этапе работы по договору услуг, подписанному более года назад?

Вопрос №18387825 из г. Москва
опубликован 11.04.2021, 20:41
Акт по договору услуг физическому лицу подписан больше года назад. В договоре есть пункт о предоставлении отчета по каждому этапу работы. Можно ли его запросить сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Можно то можно.

Однако договор исполнен, акт подписан. И если Вам такой отчет не предоставят, то никаких санкций за это не последует (ст. 330 ГК РФ).

Поэтому такой запрос может пройти только в расчете на то что исполнитель не понимает этих тонкостей. Ну либо дорожит репутацией и проще ему предоставить отчет, чем ничего не предоставлять и идти на конфликт.

11.04.2021, 20:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Елена! Если данный пункт договора оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) не был выполнен, то можно затребовать. Однако исполнитель может сослаться на подписанный акт, сообщив, что заказчик подписался под отсутствием претензий по договору и что все услуги оказаны в полном объеме. При наличии подписанного акта шансы на судебное разрешение ситуации не столь высокие.

11.04.2021, 20:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Запросить можете, но Вам могут и не ответить, так как договор прекращен исполнением и стороны уже не несут никакой отвественности.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

11.04.2021, 21:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый вечер, Елена!

Запросить можете, направив соответствующее заявление о предоставлении акта по договору оказания услуг, Ст.779 ГК РФ. но обязанности у контрагента его предоставить Вам нет.

Могут просто Вам сообщить, что договор исполнен, акт подписан.

Если откажут Вам в предоставлении акта оказанных услуг, то запросить его можно в судебном порядке при наличии спора в суде. Заявив соответствующее ходатайство, Ст.35, 57 ГПК РФ.

11.04.2021, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

По большому счету Вы можете направить письменную претензию с требованием предоставить отчета по каждому этапу работы, предусмотренным договором на оказания услуг. На основании ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

ГК РФ Глава 39. Возмездное оказание услуг

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Глава III. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ

РАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ)

Всего Вам хорошего!

11.04.2021, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что по этому поводу говориться в законе о защите прав потребителей?

11.04.2021, 21:17

Если подписан акт, о полном выполнении работ, то обязательства прекращены, Но надо анализировать договр полностью, насколько влияло на качество работ промежуточное составление отчетов.

Перечень оснований прекращения обязательств не является закрытым, поэтому стороны могут в своем соглашении предусмотреть не упомянутое в законе или ином правовом акте основание прекращения обязательства и прекратить как договорное, так и внедоговорное обязательство, а также определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства (пункт 3 статьи 407 ГК РФ). ... 23. В случае новации договорного обязательства должник по такому обязательству не лишается прав на возражения и иные способы защиты, предусмотренные статьей 328 ГК РФ, например на приостановление своего исполнения (пункт 2 статьи 328 ГК РФ).

11.04.2021, 21:21
Это лучший ответ

А причем здесь Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"?! Акт подписан, договор исполнен. Положения ст.27-29 Закона тут не применить, т.к. договор закрыт. В суде ничего не светит в такой ситуации. Нужно было прежде чем подписывать акт за якобы оказанные услуги читать, что подписываете, а не подмахивать просто так. Теперь не докажете, что услуга не оказана в полном объеме. Тем более дело было год назад. Чего целый год-то ждали-то?!

11.04.2021, 21:25
Это лучший ответ

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

3. Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель по требованию потребителя обязаны предоставить подтверждение своих полномочий, вытекающих из заключенного ими договора с изготовителем (продавцом).

Отчеты не предоставлялись потребителю?

И вообще, к чему эти акты? Потребитель хочет иск подать в суд? основания?

11.04.2021, 21:25

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" не обязыает исполнителя предоставлять потребителю акт оказанных услуг (копию) после того, как договор оказания услуг (стю.779 ГК РФ) исполнен. Однако, это можно сделат ь в судебном порядке заявив соответствующее ходатайство об истребовании документа, Ст.57 ГПК РФ.

11.04.2021, 21:26

В Законе о защите прав потребителей есть общая норма - это статья 10 (Информация о товаре, работе, услуге).

Но как я раньше указывал есть еще нормы ГК РФ.

Т.е. надо смотреть что за договор, какую и почему информацию хотите, почему раньше ее не получили и подписали тем не менее акт.

Ну и для чего она Вам.

Может быть и такое, что из ситуации можно выйти без получения этой информации.

Вы же как-то не в полном объеме даете информацию... загадками...

Надо ситуацию ведь рассматривать в целом.

11.04.2021, 21:29

В Вашем случае как Гражданский Кодекс так и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

может помочь, запросите информацию путем направления претензии с требованием предоставить информацию. Исковая давность в данном случае это позволяет сделать ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

11.04.2021, 21:34

Елена, обязательство прекращается исполнением, если акт подписан без замечаний, то обязательство исполнено и сейчас никто никому ничего не должен. Надо было раньше вспоминать об отчетах.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

12.04.2021, 09:47

Речь идет не о кредитном договоре. Договор на оказание услуг.

11.04.2021, 21:20

Договор надо анализировать написать эти акты не проблема.

11.04.2021, 21:23

В отчетах была полезная информация? Вы их потеряли и хотите получить у исполнившего обязательства? А он их уничтожил? Хотя не должен, срок ИД не прошел?

11.04.2021, 21:27

Смотрите мой ответ выше.

11.04.2021, 21:29