Самара, 11.04.2021, 20:43

Если подать на перережим с общего на колонию поселения как исчисляется сроки удо.

Вопрос №18387838 из г. Самара
опубликован 11.04.2021, 20:43
Если подать на перережим с общего на колонию поселения как исчисляется сроки удо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как это предусмотрено частью третьей статьи 79 УК РФ.

12.04.2021, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Срок для подачи ходатайства об УДО исчисляется исходя из общего срока наказания по отбытии определенной его части в зависимости от тяжести преступления. Изменение режима исправительного учреждения на общий срок не влияет.

11.04.2021, 21:04

Срок для подачи ходатайства об УДО исчисляется исходя из общего срока наказания по отбытии определенной его части в зависимости от тяжести преступления. Изменение режима исправительного учреждения на общий срок не влияет.

В соответствии с п. "в" ч. 2 ст. 78 УИК РФ перевод из ИК общего режима в КП после фактического отбытия не менее 1/4 срока наказания при условии нахождения осужденного в облегченных условиях, а УДО согласно п."б" ч. 3 ст. 79 УК РФ - после фактического отбытия не менее половины срока наказания, назначенного например за тяжкое преступление.

12.04.2021, 08:50

Здравствуйте, Алина!

Ходатайство об изменение вида исправительного учреждения при отбывании наказания в виде лишения свободы и ходатайство об условно-досрочном освобождении не взаимосвязаны. Факт обращения с одним ходатайством не влияют на возможность обращаться и скрои заявления ходатайства по другому вопросу.

14.04.2021, 07:07

А если сейчас на перережим, а через 3 месяца подходит удо, на него можно будет сразу подавать?

12.04.2021, 03:58

Подать можно, администрация может начать препятствовать, все основывается на обстоятельства…

12.04.2021, 16:02