Как правильно уволиться при сокращении штата - вопросы и ответы от работника Сергея

Вопрос №18387890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2021, 21:32
Меня звать Сергей. Сокращение штата, вручили уведомление. Последний день работы 27.04.2021. Есть отпуск. Могу я написать 26.04.2021 заявление и отгулять отпуск. А уже после отпуска уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если последний день работы будет именно 27-ого (а не позднее, поскольку такое возможно), то Вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск, поскольку это увольнение по инициативе работодателя.

11.04.2021, 21:56
Оценка автора вопроса:
Жду ответ на мои уточнения...

Добрый день. Если работадатель согласится на предоставление Вам отпуска в период срока уведомления о сокращении штата, то тогда-да, но я сильно сомневаюсь, что 26.04 он согласует Вам отпуск, если увольнение по сокращению 27.04. Скорее выплатят Вам компенсацию за неиспользованный отпуск. А вот если сокращение в связи с ликвидацией, то совсем никаких возможностей нет - последний день уведомления и увольнение, без каких-либо иных вариантов.

12.04.2021, 00:28

Работодатель не может нарушать сроки сокращения и сроки уведомления (2 месяца) о сокращении в противном случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения. Отпуск нарушит данные сроки уведомления и сокращения в два месяца.

12.04.2021, 10:00

А прочитайте вопрос еще раз!

Есть отпуск. Могу я написать 26.04.2021 заявление и отгулять отпуск. А уже после отпуска уволиться?

Вот на эту часть вопроса мне нужен ответ.

11.04.2021, 22:13

Написать можете, но если вашего отпуска нет в графике отпусков, то вам могут его не предоставить. Более того, а зачем увольняться, если вы потеряете в деньгах. Сокращение это более выгодно.

11.04.2021, 22:15

Так это и будет сокращение, только уже после отпуска... или уже нет?

11.04.2021, 22:17

Вы же написали-

А уже после отпуска уволиться
-а это по собственному желанию))

11.04.2021, 22:19

Ну конечно не по собственному! Все тоже самое (сокращение) только после отпуска.

Немного просто отодвину процедуру сокращения и все. Вот могу я написать на отпуск, только в случае если он есть в графике отпусков на этот год.

11.04.2021, 22:22

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034