14,08,2004 г, когда никого небыло дома, произошел порыв шланга от стояка холодной воды к сливному бачку унитаза.
Уважаемый Алексей! По сложившейся судебной практике и ряда подзаконных актов ответственность за содержание в надлежащем порядке водозапорной арматуры в квартире несет ее собственник.
Поэтому, если соседка обратится с иском в суд, полагаю, что ее иск в силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации будет удовлетворен. В гражданском праве причинитель вреда презюмируется виновным, пока не докажет отсутствия своей вины. Поскольку в Вашей случае отсутстствие своей вины недоказуемо, суд скорее всего иск удовлетворит ( но только в части имущественного вреда)ю
Компенсация морального вреда в данной ситуации невозможно, ибо посягательство совершено на имущественное благо, а в силу ст.ст.151, 1099 ГК РФ при посягательстве на имущественное благо компенсация морального вреда присуждается только в случае, предусмотренном законом ( в настоящее время такой закон - Закон "О защите прав потребителей", но на Ваши отношения с соседкой он не распространятся).