Продажа не проверенных чипов с Алиэкспресс - риски и ответственность
Можете продать, честно предупредив, что они б/у, и могут и не работать. Максимум вернете деньги, если что.
Сергей, ваш покупатель может потребовать возврата денежных средств, а в случае вашего отказа - обратиться в суд. Однако, покупателю придется проводить экспертизу для установления факта продажи вами неработающего чипа.
Добрый день
Если чип уже не исправен при покупке, то покупатель имеет право треьовать вернуть деньги и без суда и полиции. Это крайние меры.
Если он сломает сам при установке, то не имеет право требовать возврата денег, тк это не по вашей вине поломка.
Здравствуйте, если вы физическое лицо, и не оформлены должным образом то конечно в рамках законодательства, вы не имеете права осуществлять продажу, и за это предусмотрена как уголовная так и административная ответственность.
Вы можете продать, за это нет ответственности, продавец покупает на свой страх и риск и обратиться никуда не сможет.
В суд могут обратиться, полиция тут не при чем.
Добрый день, Сергей!
В случае, если Вы осуществляете свою деятельность легально (ИП/ООО), имеете магазин и оформляете продажу документально, отношения между Вами и покупателем могут регулироваться в том числе и Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" - со всеми вытекающими, не важно новую или бу вещь.
Если Вы как гражданин продаете другому гражданину вещь по договору купли продажи, все такие моменты нужно прописывать в договоре. В случае неисправности - будете решать вопрос в суде в гражданско-правовом порядке.
Если Вы как гражданин продаете другому гражданину вещь без оформления - в гражданско-правовом порядке решить ничего не удастся. Будут пытаться через полицию что то сделать, например по ст.159 УК РФ (мошенничество), но если грамотно говорить - скорее всего в возбуждении дела откажут.
Решайте, как для Вас лучше.
Добрый день Сергей, в данном случае вы рискуете быть привлеченным к ответственности по Закону о защите прав потребителей, как продавец. Однако для установления причин повреждения потребуется проведение экспертизы.