Какие права на квартиру в аварийном доме имеет собственник, не проживающий там и имеющий другую недвижимость?
Дом был признан аварийным в 2016 году. Я собственник одной из квартир, и прописана, а так же там прописаны мои дети. По факту в квартире не проживаю. В 2014 году я купила старый дом с земельным участком, на котором выстроила новый дом и зарегистрировала на себя в 2020 году. Положена ли мне квартира за квартиру в аварийном доме или только компенсация? В программе стоит переселение на 2024 год.
Здравствуйте.
Исходя из буквального толкования ч.10 ст.32 ЖК РФ, следует, что по общему правилу обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения в признанном аварийном и подлежащем сносу доме производится путем выкупа земельного участка и жилого помещения, и только в случае достижения соглашения с органом местного самоуправления взамен изымаемого жилья может быть предоставлено иное жилье.
Вы можете обратиться в исполнительный орган с заявлением. В котором обосновать свою просьбу о предоставлении жилого помещения взамен аварийного. Удачи.