Москва, 12.04.2021, 00:58

Какие документы собрать, чтобы доказать недееспособность дарителя при оформлении дарственной? и Возможно провести психоэкспертизу спустя пять лет после оформления дарственной?

Вопрос №18388128 из г. Москва
опубликован 12.04.2021, 00:58
Какие документы желательно собрать при жизни дарителя чтобы доказать его недееспособность (не осознание) при оформлении дарственной? Возможно ли провести психо экспертизу 5 лет спустя оформления дарственной, или это уже не будет показателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судом по таким делам назначается посмертная психиатрическая экспертиза по медицинским документам. Надо чтобы на момент оформления дарственной были обращения к врачу очевидно что с диагнозами которые потом дадут экспертам возможность сказать что человек не понимал что подписывает. . Ст 177 ГК РФ.

12.04.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы ссылку - какие именно диагнозы важны. Или в принципе любые отклонения от нормы?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да посмертно можно провести психолого-псизиатрическую экспертизу по медицинским документам.

12.04.2021, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но хотелось бы подробнее, как и где берутся эти документы

Все мед документы, показания соседей и родственников, письма, поведение, посты в сетях.

Возможно провести.

12.04.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Очень квалифицированные ответы по многим моим вопросам. Спасибо

Татьяна, целенаправленно собирать именно те или иные документы сами по себе вряд ли имеется смысл, надо обращаться этому человеку за лечением, там будут его лечить и внесут соответствующие записи в медицинскую документацию, а ее уже, если что, истребует суд.

12.04.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Человек уже лечится, повышенное давление, бессонница и прочие отклонения. Спасибо за совет.

А есть ли такой сервис как предоставление медицинских документов для психиатрической экспертизы? Или все это нужно собирать самостоятельно, ездить по больницам и поликлиникам?

И если человек лежал в больнице на следующий год после оформления дарственной, это уже не считается? Надо чтобы ДО оформления?

12.04.2021, 12:19

Татьяна, то что Вы мне написали в отзыве "повышенное давление, бессонница" ну при всем желании не может явиться основанием для признания сделки недействительной, так как не свидетельствует о том, что человек на момент ее совершения не понимал значения своих действий и не мог руководить ими.

Вы спрашиваете сейчас о достаточно второстепенных вещах, которые в принципе так или иначе решаемы, но Вы ошибаетесь, похоже, в самом главном...

12.04.2021, 12:26

Суд запросит все больницы. То что через год лежала это уже не актуально для экспертизы.

12.04.2021, 13:20

Ну не через год, а в следующем году... И еще ранее лежала в клинике неврозов, но это давно уже. Это ведь тоже имеет значение?

12.04.2021, 17:03

То есть даритель спустя 5 лет после подписания договора дарения ещё жив?

12.04.2021, 19:32

Да имеет значение. Эксперты будут все изучать.

13.04.2021, 08:21