Сбербанк требует проценты за кредит, выплаченный 4 года назад - законное ли это?
В июне 2014 ПАО Сбербанк России подал на меня в суд о не выплате кредита. В октябре 2014 года состоялось судебное заседание в котором решением суда кредитный договор с ПАО Сбербанк России и мной был прекращен и мне надлежало выплатить сумму кредита и проценты по нему. В 2017 году через службу судебных приставов я расплатился с банком. В 2021 году Сбербанк стал мне звонить о том что я должен им проценты за кредит. 8 апреля 2021 года мне пришло решение суда о том что я должен Сбербанку деньги проценты за период с июня 2014 года до состоявшегося в октябре 2014 года судебного решения. Правомерно ли это если срок исковой давности по ГК 3 года.
Лучший ответ
Доброго времени суток. Если Вы не присутствовали на судебном заседании, то правомерно, так как согласно ч 2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.