Арест на зарплатную карту - можем ли мы быть защищены?

Вопрос №18388546 из г. Чунский
опубликован 12.04.2021, 09:14
Скажите имеют право пристава наложить арест на карту зарплатную, если уже год 50 % с зарплаты перечесляют по одному и тому же постановлению? У меня арестовали. Дозвониться не могу до них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,имеют право. На любую.

С любого банковского счёта по постановлению пристава банк может удержать всё, что на счёте и всё, что поступит на счёт.

Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

12.04.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, да, могут наложить арест. А вам нужно предоставить документы, которые полтверждают, что счет является зарплатным-арест будет снят, то смоут удерживать, но не более 50%.

Документы вы можете направить посредством интернет-приемной.

12.04.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если списали всю сумму, то повторно не имею право списывать.

Надо писать жалобу на них.

12.04.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Да, конечно имеют право ч.2 ст.99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если, Ваш долг уже погашен, но с Вас продолжают снимать, лучше выбрать время, и, лично прийти к судебным приставам, чтобы разобраться в ситуации.

12.04.2021, 09:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброе утро! По Постановлению могут взыскивать до 70% с заработной платы. То есть в вашем случае всё законно, в Постановлении должна быть указана сумма задолженности, пока эту сумму с вас не удержат полностью, будут отчислять по 50% заработной платы. Если у вас какие-то вопросы к приставам, то лучше письменно обратиться к Руководителю УФССП.

12.04.2021, 09:21

Могут, обращайтесь с заявлением к приставу, значит обычная ошибка, арест снимут.

12.04.2021, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Справку с работы взять и соз. защиты, для убедительности. Они что не видят что им средства зачисляются каждый месяц, сами же на работу постановления отправляют.

12.04.2021, 09:41

У меня постановления пришли на работу в которых прописано, что взыскать 50% с заработной платы, год высчитывали по 50 и что могло измениться? Не имеют права без средств к существованию оставить, тем более у меня двое несовершенно летних детей.

12.04.2021, 13:55

Все верно, но арест могут на любой счёт в банке. Поэтому спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

12.04.2021, 13:59

Вы не уточнили сумму задолженности, возможно вы за год не погасили долг, поэтому взыскания продолжаются. Вам необходимо обжаловать процент взыскания, так как у вас двое несовершеннолетних детей, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением с просьбой снизить процент взыскания.

12.04.2021, 14:23

Вы меня не поняли, у меня уже удерживают 50% год, я с этим согласна, но и карту арестовали, выходит я вообще зарплату не увижу. 100% удерживать будут.

12.04.2021, 16:02