Обязательна ли явка истца в заседание при рассмотрении заявления о возмещении судебных издержек?
Истец выиграв суд подал заявление о возмещении судебных издержек. Обязательна ли явка заявителя (истца) в заседание? Или суд может рассмотреть его заявление без участия даже если он об этом не просил.
Здравствуйте, Елена! Согласно
Всего доброго!
Суд может рассмотреть иск в отсутствие заявителя, даже если он об этом не просил. Но лучше подать ходатайство о рассмотрении заявления в отсутствие заявителя, чтобы не затягивать дело (ст. 167 ГПК РФ).
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе направить ходатайство (заявление) о рассмотрении дела без Вашего участия. Если просто не явитесь в первый раз, то заседание отложат и перенесут на иное время.
ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Я Вам советую направить ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствия, настаиваете на заявленных требованиях, причину неявки можете написать плохое самочувствие!
Всего Вам наилучшего!
Суд может рассмотреть и без участия заявителя, если приложены надлежащие документы. Обосновывающие судебные издержки, лучше позвонить и сообщит, что не будете присутствовать.
ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Добрый день!
Явка истца (заявителя) в суд по заявлению о взыскании судебных издержек необязательна. Достаточно написать заявление о рассмотрении дела в отсутствие заявителя.
Главное-чтобы в материалах дела были подтверждающие несение судебных издержек документы.
Ст.98,100,103.1.167 ГПК РФ.
Здравствуйте Елена
При подаче заявления о взыскании судебных расходах и наличии спора, по сумме взыскания, дело должно быть рассмотрено в исковом порядке
Следовательно если истец не явится на заседание, надлежаще извещенный, не направит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, а ответчик не будет настаивать на рассмотрении, то заявление подлежит возврату без рассмотрения (ст.222 ГПК)
В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 3 за 2018 г. в ответе на третий вопрос приведена позиция Верховного Суда РФ о том, что не осуществляется распределение судебных издержек между взыскателем и должником при вынесении судебного приказа. Эта позиция мотивирована следующим: 1) "требование о взыскании судебных издержек, которые возникли у лица в связи с подачей в суд заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа, не указано в числе требований, в отношении которых может быть выдан судебный приказ (ст. 122 ГПК РФ, ст. 229.2 АПК РФ)"; 2) при решении вопроса о принятии заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа мировой судья, арбитражный суд должен установить бесспорность требований, поскольку именно бесспорность является основной из предпосылок рассмотрения требований в порядке приказного производства. В силу п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ, п. 3 ч. 3 ст. 229.4 АПК РФ мировой судья, арбитражный суд отказывает в принятии заявления о вынесении (выдаче) судебного приказа, если установит, что из заявления и приложенных к нему документов усматривается наличие спора о праве. Признание должником основного долга не свидетельствует о признании дополнительного требования кредитора о взыскании судебных издержек, а следовательно, не отвечает критерию бесспорности; 3) требования к содержанию судебного приказа предусмотрены ст. 127 ГПК РФ и ст. 229.6 АПК РФ, судебные издержки в данном перечне не содержатся.
© КонсультантПлюс, 1992-2021
Здравствуйте! Я вам советую не просто направить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ), но ещё и обязательно допишите, что просите суд снизить судебные расходы до разумных пределов, по возможности, можно предоставить доказательства о том, что расходы несоразмерны (!).Направьте на электронную почту суда заблаговременно.
Можно еще потом позвонить аппарату судьи, узнать, сколько взыскали.
Требование о возмещении судебных расходов подлежит удовлетворению при условии реальности понесенных стороной затрат, с предоставлением документов, подтверждающих факт оказания и оплаты услуг, а также доказательств того, что оплата произведена непосредственно лицу, оказавшему такие услуги.
В Определении № 454-О/2004 отмечается, что обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя победившей стороны с проигравшей в разумных пределах – это один из правовых способов борьбы с необоснованным завышением размера оплаты таких услуг.
Исходя из судебной практики, вынося мотивированное определение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Здравствуйте, Елена! Согласно ст.103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Т.е. данная норма не содержит в себе указания на невозможность рассмотрения заявления в отсутствие ответчика. Однако т.к. суд может руководствоваться нормой ГПК РФ по аналогии (ст.222 ГПК РФ, согласно которой суд может оставить заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову; истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу), то заявителю стоит ходатайствовать о рассмотрении в свое отсутствие, чтобы заявление не оставили без рассмотрения по формальным основаниям. Однако присутствия заявителя закон в этом случае не требует. Так что определение суда можно будет обжаловать. Но проще сразу указать на то, чтобы рассмотрели в отсутствие заявителя.
В силу ст. 167 в случае неявки в судебное заседание суд откладывает судебное заседание. В случае повторной неявки в судебное заседание без уважительной причины суд может вернуть исковое заявление о взыскании судебных издержек истцу. Следовательно если не явка происходит со стороны ответчика то суд может рассмотреть в его отсутствие при этом уведомив его согласно закона. Однако если неявка без уважительной причины в суд происходит со стороны истца на практике суд может трактовать это как незаинтересованность и как уже было сказано выше вернуть исковое заявление без рассмотрения. Однако судебная практика о том является ли явка истца при рассмотрении спора о судебных издержках обязательной или нет двоякая.
ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
Кроме того, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 26.06.2008 № 13 (ред. от 09.02.2012) «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» по общему правилу, суд не вправе признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если они обратились к суду с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Исключением является право суда при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, действия или решения которых оспариваются (часть 4
Добрый день! В рассматриваемом случае заявление о взыскании суд. издержек рассматривается судом путем вынесения определения с вызовом сторон в силу следующего.
Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ
от 21 января 2016 г. № 1).
Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 4 статьи 1 ГПК РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Судья может рассмотреть заявление истца о возмещении судебных издержек без участия истца, если имеются соответствующие доказательства, подтверждающие эти расходы в действительности, в подлиннике документы, подтверждающие расходы и фигурирующие в деле.
В соответствии со ст.104 ГПК РФ Вы имеете право обжаловать определение об издержках по Вашему заявлению.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.
Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела
1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.
3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.
4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходамиНа определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.
Добрый день
В соответствии с ГПК РФ, если сторона не может явиться на заседание, она должна сообщить об этом суду и указать причины. В противном случае дело может быть рассмотрено без ее участия. Если у суда нет подтверждения того, что сторона была извещена о месте и времени проведения судебного заседания, дело откладывается.
Согласно части 5 статьи 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Для этого подается соответствующее ходатайство или заявление о рассмотрении дела в отсутствие стороны.
Доброго дня, Елена!
Явка в суд истца по заявлению о возмещении судебных издержек не обязательна.
Однако, если от истца (заявителя) не поступит ходатайство о рассмотрении такого заявления без своего участия, то суд вправе оставить заявление без рассмотрения, в связи с чем рекомендую направить в суд ходатайство о рассмотрении дела (заявления) без своего участия.
Согласно ст.222 ГПК РФ, истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Ходатайство о рассмотрении заявления без участия истца Вы вправе направить на электронную почту суда, так будет быстрее и удобнее.
С уважением! Всего наилучшего!)
Добрый день. Ваша явка в суд на рассмотрение Вашего заявления о взыскании судебных расходов на основании
Здравствуйте, Елена.
СМ.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)
ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Т.о., Вы вправе направить в суд ходатайство о рассмотрении заявления в Ваше отсутствие, поскольку суд вправе оставить Ваше заявление без рассмотрения по вышеуказанным основаниям.
Всего Вам доброго.
Добрый день!
В соответствии со ст. 222 ГПК суд вправе оставить заявление истца без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрение дела по существу.
Во избежание оставления Вашего заявления без рассмотрения подайте ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.