Москва, 12.04.2021, 11:49

Как правильно оформить аренду авто для иностранного гражданина - возможны ли штрафы и как уведомить организации

Вопрос №18388851 из г. Москва
опубликован 12.04.2021, 11:49
Как правильно сдать авто иностранному гражданину. Мы являемся юр.лицом, и нам срочно нужен водитель, нашли водителя иностранного государства, права соответственно тоже иностранные. Возможно ли оформит договор аренды в таком случае, нужно будет уведомлять какую либо организацию что у нас трудится иностранный гражданин, будут ли штрафы за управление ТС лицом с иностранными правами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.606 ГК РФ.

12.04.2021, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Елена, по смыслу вопроса Вы хотите нанять водителя, а не сдать в аренду. В первом случае нужно уведомление УВМ МВД и нужно, чтобы у него было право работать в РФ (гр. ЕАЭС /патент / РВП / ВНЖ или др.). Относительно водительского удостоверения, надо знать, гр. какого государства он является.

Во втором - не нужно.

12.04.2021, 11:54

Вы наверно правы. Мы хотим нанять, но оформить так что машину сдали в аренду. Гражданин Таджикистана. В интернете вычитала, что если мы сдадим авто в аренду гражданину с иностранными правами, то на нас возложат штраф 50000 руб., т.к. нужно обязательно водительское удостоверение. Так ли это? получается, что мы сможем оформить в аренду, если у гражданина российское удостоверение.

12.04.2021, 12:13

Нет. Аренда им автомобиля в личных целях не является нарушением закона.

Водительское удостоверение российского образца нужно для работы.

12.04.2021, 12:17

Вы можете это сделать, но не забывайте, что если он совершит ДТП и кто-то пострадает, то вы будете с ним нести солидарно ответственность перед пострадавшим. Подумайте над этим.

12.04.2021, 12:20