Как совместить работу во Вьетнаме и сессию первого высшего образования в условиях пандемии?

Вопрос №18388894 из г. Мурманск
опубликован 12.04.2021, 11:40
Вопрос. Я нахожусь во Вьетнаме на работе скоро у меня сессия первая высшее. Контора отпускать не хочет говорит Ковид. Говорит только через увольнения. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если я нахожусь во Вьетнаме на работе и не могу предоставить справку вызов, может ли ВУС сам отравить справку в отдел кадров?

14.05.2021, 11:53

Может отправить, если попросите. В любом случае, Вам обязаны выслать по вашему заявлению.

14.05.2021, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вы работаете по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера? Организация-работодатель находится в РФ, или во Вьетнаме?

12.04.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По трудовому договору. По трудовой. Организация находиться в РФ и представительство во Вьетнаме тоже.

12.04.2021, 11:45

Для предоставления работодателем учебного отпуска вами должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

1. получение образования соответствующего уровня впервые.

2. наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);

3. успешное освоение образовательной программы.

Как правило, успешно обучающимся считается тот, кто не имеет задолженности за предыдущий курс (семестр). Предполагается, что если учащийся не отчислен из учебного заведения и представил справку-вызов, а ранее после окончания учебных отпусков приносил отрывную часть справки-вызова, то обучение проходит успешно.

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату. При обучении по очно-заочной или заочной форме на период учебного отпуска работнику сохраняется средний заработок. Если вы обучаетесь по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается.

Основаниями для предоставления работодателем учебного отпуска при соблюдении вышеуказанных условий являются:

1. заявление работника на отпуск. Трудовым законодательством РФ не урегулирован вопрос о сроке обращения к работодателю с таким заявлением, следовательно, работник вправе обратиться с заявлением о предоставлении учебного отпуска непосредственно перед его началом;

2. справка-вызов из образовательной организации.

Т.е., пишите заявление, прикладываете справку, и отпуск Вам должны предоставить.

12.04.2021, 11:56

А если я нахожусь во Вьетнаме на работе и не могу предоставить справку вызов, может ли ВУС сам отравить справку в отдел кадров?

14.05.2021, 11:53

Может отправить, если попросите. В любом случае, Вам обязаны выслать по вашему заявлению.

14.05.2021, 16:53

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034