Кемерово, 12.04.2021, 11:49

В колледже заставляют всех сдать анализы на наркотики. Можно ли отказатьс?

Вопрос №18388922 из г. Кемерово
опубликован 12.04.2021, 11:49
В колледже заставляют всех сдать анализы на наркотики. Можно ли отказатьс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Читаем закон: «Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет» (пункт 2 статьи 53.4 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Под «ранним выявлением» закон понимает вполне определенные мероприятия, названные в той же статье закона: «Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ является одной из форм профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которая включает в себя: социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования; профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования».

Поэтому, отказаться можно. Если Вам 15 лет, то Вы это можете сделать сами, если нет 15 лет, то это должны сделать родители.

12.04.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Колледж не может обязать сдавать тесты на наркотики и их производные, на то нету оснований. Отказывайтесь.

12.04.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Отказывался много раз, настаивают на своём. На что можно опираться?

12.04.2021, 12:30

Здравствуйте! Вам нужно отказаться и обратиться в прокуратуру. Будут приняты меры прокурорского реагирования по данному факту.

12.04.2021, 14:45