Как получить справку о нежелании состоять в гражданстве Украины для ребенка, рожденного при Украине, но имеющего только Российский паспорт?
В паспортном столе просят заверить копии укр. паспорта, кто может это заверить?
Вам необходимо обратиться к ближайшему нотариусу он заверит все необходимые документы, стоимость заверения фиксированная согласно тарифам установленным законодательством РФ.
Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 30.12.2020) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя
1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.
2. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдаются в течение трех месяцев со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.
Прозвонила нотариусу, они не заверяют копии без оригинала, как быть?
Верно. Заверение копий только при наличии оригинала. Ищите иной способ.
Тогда ваш муж пусть идет к нотариусу в том месте где ему удобно это, и заверит свой паспорт, копию его. и вышлет вам удобным вам способом (почта, также есть службы доставки они доставят документ за 2 дня, если сроки горят, если не горят почта России доставит вам в течении недели такой документ.
У бывшего мужа нет паспорта. Когда Крым стал частью России паспорта Украинские в части забирали (он бывший военнослужащий) И он не знает где и есть ли вообще. Он военный пенсионер. Я с ним уже 20 лет не живу. Ребёнку для поступления понадобилась справка о неделании состоять в гражданстве Украины. (поступает в мвд) На момент вступления в Россию он был не совершеннолетним, родился при Украине.