Истцы обвинили суд в препятствии доступа к правосудию и отказе от рассмотрения их иска - имеет ли суд право вынести решение?

Вопрос №18389046 из г. Калуга
опубликован 12.04.2021, 12:30
Истцы заявили суду, что он препятствует доступу к правосудию, не рассматривает иск по заявленным истцами требованиям, выслушал ТОЛЬКО пересказ ответчика, что рассматривалось судом в 2019 г., ПОКИНУЛИ судебное заседание. Имеет ли суд право вынести решение суда в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В пунктах 2 и 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" разъяснено, что решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

12.04.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Имеет, плюсом штраф на истцов за неуважение к суду, но это при желании и наличии оснований.

Спокойнее надо в суде себя вести. Кроме этого суда есть вышестоящие. Хотя и там не всегда...

12.04.2021, 12:32

Судебное разбирательство в любом случае должно окончится вынесением решения по заявленным исковым требованиям.

ГПК РФ Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

12.04.2021, 12:34

Да, имеет. И вынесет. Действия истца неразумны и недальновидны.

12.04.2021, 12:38

Конечно суд вправе рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.

12.04.2021, 12:50

Истцы написали в заявлении, что суд НЕ вынес на обсуждение ни одно обстоятельство, заявленное истцами, не прояснил ни одного юридически значимого факта, нарушил равноправие сторон, состязательность сторон. Истцы посчитали это важным для того, чтобы заявить в апелляции, что суд первой инстанции НЕ РАССМАТРИВАЛ иск вообще.

12.04.2021, 12:49

Каждая сторона доказывает свои обстоятельства. И каждая имеет право на обжалование и другая сторона имеет право на возражение. И в их позиции нет ничего удивительного. Вы если согласны с решением, пишите в возражении, в чем они не правы и указываете, что верно суд изложил.

12.04.2021, 12:52

Писать можно что угодно... Позиция истцов частично мне понятна. НО! Роли особой не играет, тем более мы не видим материалов дела и давать какую-то оценку некорректно!

Апелляция покажет...

12.04.2021, 12:58

См. мой ответ выше. Обратите внимание. Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в постановлении от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» следует, что суд оценивает доказательства и их совокупность по своему внутреннему убеждению, однако это не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.

Результаты оценки доказательств суд должен указать в мотивировочной части судебного постановления, в том числе доводы, по которым он отвергает те или иные доказательства или отдает предпочтение одним доказательствам перед другими.

12.04.2021, 13:14

В том-то и дело, что судья НЕ позволила истцам ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЮ позицию, ПОЗВОЛИЛА только ответчику "рассказывать" о том, что рассматривалось в 2019 г. Когда истец попросила суд прекратить "рассказы" ответчика, чтобы ВЕРНУТЬ суд в РЕАЛЬНОЕ рассмотрение иска, судья ОРАЛА, как НЕ в себе на истца, это и послужило тому, что истцы покинули суд.

12.04.2021, 12:57

Я ещё раз повторю. Каждый свое излагает. Вы указываете в жалобе свою позицию, указываете что суд неверно понял, какие фактические обстоятельства, какие нормы неверно применил. Нужно понимать и о чем спор и с чем, вы как сторона не согласны и т.д.,а так это только рассуждение о теории.

12.04.2021, 12:59

Вы можете предоставить аудиозапись хода судебного заседания?

Если истцы реально нарушали порядок своими заявлениями, то суд орать не должен был, а вот оштрафовать истцов - вполне.

НО! Я не готов что-то сказать существенное, Вы пишите некую однобокую позицию. Полагаю, вопрос закрыт.

12.04.2021, 13:01

В любом случае только подавать апелляционную жалобу.

12.04.2021, 13:32