Ижевск, 12.04.2021, 15:36

порядок въезда в РФ 

Вопрос №18389583 из г. Ижевск
опубликован 12.04.2021, 15:36
Может ли гр. Азербайджана из Азербайджана гор. Баку прилететь в Россию гор. Казань с пересадкой в Турции гор. Стамбул?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 31.03.2021) установлен ПЕРЕЧЕНЬ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ГРАЖДАНЕ КОТОРЫХ И ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ЛИБО ИНОЙ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ПРАВО НА ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В КОТОРЫХ, МОГУТ ВЪЕЗЖАТЬ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ЭТИХ ГОСУДАРСТВ ЧЕРЕЗ ВОЗДУШНЫЕ ПУНКТЫ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

в том числе в данный перечень входит и Турция.

На основании изложенного, Вы можете прилететь в РФ через Турцию, если Вы гражданин Турции или имеющий вид на жительство либо иной документ подтверждающий право на постоянное проживание в Турции.

13.04.2021, 10:10

Может, если пограничник его пустят.

Далее - Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Суть вопроса в чем?

12.04.2021, 15:37

Фаиг, доброго Вам дня.

Граждане Азербайджана могут въехать в Россию авиасообщением из любой страны мира при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус.

Гражданам Азербайджана для въезда в Россию необходимы:

Загранпаспорт.

Миграционная карта

Декларация о состоянии здоровья (заполняется через портал Госуслуг до посадки на борт).

Документы, подтверждающие необходимость въезда.

С уважением.

12.04.2021, 15:43

Все зависит от требований предъявляемых пограничной службой для гр. Азербайджана въезжающих на территорию Турции г. Стамбул, а также порядок въезда гр. Азербайджана в Россию, согласно Постановлению о нераспространении новой корона вирусной инфекции у вас должен быть анализ о том что вы привиты и не болеете, в случае отсутствия подтверждения для граждан РФ необходимо соблюдать режим самоизоляции при въезде, помимо наличия паспорта, миграционной карты, для некоторых стран наличие загранпаспорта.

12.04.2021, 15:45

Здравствуйте

Фаиг

Не может гражданин Азербайджана влететь в РФ, через Турцию, если вы не гражданин Турции, либо отсутствует ВНЖ Турции

Т.е. из дополнительного списка установленного в Распоряжение Правительства РФ от 01.08.2020 N 1997-р "О дополнении перечня иностранных государств, утв. распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р" установлено

перечень иностранных государств, граждане которых и лица, имеющие вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в которых, могут въезжать в Российскую Федерацию из этих государств через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, предусмотренный приложением к распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р

Из Азербайджана в Турцию можете и обратно.

Из Азербайджана в РФ можете влететь при указанных условиях в распоряжении с обязательным прохождением ПЦР теста

12.04.2021, 16:02

Здравствуйте! Консульский департамент МИД РФ опубликовал информацию, разъясняющую последние изменения в режиме въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию в связи с открытием с 1 августа 2020 г. авиаперелетов с Турцией, Танзанией и Великобританией.

Согласно распоряжению Правительства РФ от 24 июля 2020 года № 1915-р, в российских консульских учреждениях в этих странах возобновляется выдача виз всех категорий, в том числе туристических.

Как подчеркивают в Консульском департаменте, визы пока будут выдаваться только гражданам указанных иностранных государств, а также лицам, имеющим вид на жительство в названных государствах. Граждане третьих государств, временно находящиеся в Великобритании, Турции и Танзании, не смогут оформить российские визы.

Российские дипломаты отмечают, что в этой связи въехать авиатранспортом в РФ могут только граждане Великобритании, Турции и Танзании (или те, у кого есть вид на жительство), имеющие надлежащим образом оформленные российские визы.

Гражданам иных иностранных государств въезд в РФ по-прежнему ограничен - за исключением ряда категорий, которые могут въезжать в РФ с 6 июня 2020 г. с гуманитарными, рабочими или лечебными целями, что должно подтверждаться соответствующими документами.

«Визы начинают выдаваться только гражданам Великобритании, Турции и Танзании. Они же только и пропускаются в Россию через границу. Остальные иностранцы, как и ранее, имеют право на въезд только если относятся к категориям, на которые не распространяются ранее введённые ограничения», – подчеркивается в комментариях Консульского департамента.

Таким образом, использовать аэропорты Турции, Великобритании и Танзании для туристического транзита в Россию гражданам иных государств нельзя. Как и невозможно получить визу в Россию, прибыв, например, в Турцию или Великобританию, и обратившись там в российское посольство (www.atorus.ru

12.04.2021, 22:48

Купили билет из баку в казань через турцию но сейчас появилась информация что в из турции не выпускают в россию в гор. казань. Правда это или нет.

12.04.2021, 15:40

Добрый день! Подтверждения данной информации, что из Турции не выпускают нету. Для уточнения информации обратитесь в авиакомпанию, точную информацию Вам предоставят только там.

12.04.2021, 15:43

Фаиг, уточните, какая у Вас авиакомпания? И какие даты авиаперелета. Это также важно.

12.04.2021, 15:44

Звоните в МИД РФ и в авиакомпанию...

12.04.2021, 15:45

Данную информацию желательно уточнять непосредственно в посольстве той страны в которую планируется въезд или у пограничной службы.

Между Россией и Азербайджаном действует безвизовый режим въезда. Иностранные граждане (в том числе российские), въехавшие в безвизовом порядке, могут находиться на территории республики до 90 дней. Предусмотрена обязательная регистрация по месту пребывания в течение 15 календарных дней с момента въезда. Принимающая сторона обязана предоставить в Государственную миграционную службу Азербайджанской Республики (лично либо посредством Интернет-ресурса: www.migration.gov.az или электронной почты qeydiyyat@migration.gov.az) заполненный бланк заявления – анкеты о регистрации гостя по месту пребывания и копию его загранпаспорта (первая страница и страница с отметкой о въезде). Въезд осуществляется на основе действительных загранпаспортов.

www.kdmid.ru

12.04.2021, 15:47