Вопросы досрочной пенсии - учитывается ли педагогический стаж и стаж работы не входящий в педагогический стаж?

Вопрос №18389898 из г. Нальчик
опубликован 12.04.2021, 17:12
Вопрос по досрочной пенсии. Мне 55 лет исполнилось в августе 2020 года. Стаж работы 31 лет. Из них 5 лет обычный и 25 лет педагогического стажа. В пенсионном фонде сказали, что отрабатывать нужно еще 1,5 года, т.е выход на пенсию с февраля 2022 года. Как мне кажется не учитывается педагогический стаж? Учитывается ли стаж работы не входящий в пед стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Ваше право на досрочное назначение пенсии связано только с достижением 25 лет педагогического стажа, + истечением добавочного срока (отсрочки в назначении пенсии) в связи с изменением законодательства.

2.По 1.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ пенсия вам назначается ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (достижения 25 лет педстажа)

3. По п.3 ст.10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года, возраст назначения пенсии снижается на 6 месяцев.

4. В итоге пенсия может быть вам назначена через 1,5 года (24 месяца - 6 месяцев), со дня в котором ваш педагогический стаж сравнялся с 25 годами 0 месяцами 0 днями

5. Общий стаж для досрочного назначения пенсии не важен, но учитывается для подсчета размера пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 24.02.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

СРОКИ

НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПУНКТАМИ 19 - 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 НАСТОЯЩЕГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО

НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА)

Список изменяющих документов

(введены Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 7

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

Год возникновения права на страховую пенсию по старости

Сроки назначения страховой пенсии по старости

2019

Не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2020

Не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2021

Не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2022

Не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

2023 и последующие годы

Не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Ст.10

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

12.04.2021, 17:42
Оценка автора вопроса:
ответ очень подробный, спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Марияна!

В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ учитывается весь стаж.

12.04.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Для педагогических работников выслуга лет-25 лет. и говорят нужно тоработать 1,5 года на мой возраст. Почему не учитывается стаж до выработки педагогического.

12.04.2021, 17:27

Марияна!

Уточните в пенсионном фонде.

25 лет это льготный педагогический стаж для досрочного выхода на пенсию.

Педагогические работники имеют право получать пенсию по старости досрочно, если стаж их работы превышает 25 лет.

12.04.2021, 17:44

Здравствуйте Марияна.

Потому что для педагогических работников отложена дата выхода на пенсию после выработки необходимого стажа 25 лет, независимо от того сколько у Вас страхового, не педагогического стажа до.

Вы можете вообще не работать эти полтора года, важно, что право на педагогическую пенсию у Вас есть, а дата выхода на неё отложена законом. Выше Вам подробно расписали.

13.04.2021, 09:59