Астрахань, 12.04.2021, 19:30

Органы опеки требуют разрешение жены на продажу дома, но она пропала - что делать?

Вопрос №18390291 из г. Астрахань
опубликован 12.04.2021, 19:30
С женой в разводе, сына воспитываю сам, купил дом в 2015 году, дом на меня и сына 14 лет (долевые), хочу продать дом, но органы опеки требуют разрешение жены, ее давно не видел и даже не знаю где она. Имеет ли право опека отказать в продаже дома без согласия жены? Опека говорит, чтоб лишил родительских прав, а это несколько месяцев ждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Согласно положениям Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве" совершить сделку по отчуждению имущества подопечного нельзя не имея при этом предварительного разрешения органов опеки и попечительства, для получения которого нужно согласие матери ребенка.

Отмечу, что если ребенку исполнилось 14 лет, то начиная с этого возраста он может совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей (об этом говорит статья 26 ГК РФ). Поэтому согласие матери должно быть в обязательном порядке, несмотря на то, что ФЗ "Об опеки и попечительстве" не указывает на этот факт. Таким образом, согласие матери нужно получить либо в судебном порядке лишить её родительских прав по основанию уклонения от выполнения обязанностей родителя (ч.1 ст.69 СК РФ).

12.04.2021, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласие матери детей требуется.

12.04.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. В силу ст. 37 ГК РФ опекун (законный представитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, имущества подопечного.

Таким образом, для продажи доли несовершеннолетнего необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

В законе отсутствует прямое указание, что для продажи доли ребенка необходимо согласие обоих родителей, также как и запрет на совершение сделки в отношении имущества несовершеннолетнего одним из его родителей, как законным представителем.

Вместе с тем, как следует из

постановления Конституционного Суда РФ N 13-П от 08 июня 2010 года из содержания абз.2 п. 1 ст. 28 п. 2 и п. 3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями.

В вашем случае, либо судиться с опекой, либо договариваться. И то и то, займет время.

12.04.2021, 19:46
Оценка автора вопроса:
Полезная информация

Органы опеки в этом случае правы, необходимо или найти бывшую супругу и оформить от неё разрешения, лишение родительских прав будет длительной процедурой и необходимо будет обращаться в суд. Или же органы опеки должны отправить запрос по м.ж. бывшей супруги, если она не объявится в течение определенного периода, то вам одобрят сделку.

12.04.2021, 19:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но мать неизвестно где, мы в разводе, где ее искать.

12.04.2021, 19:45

В настоящее время есть несколько способов как разыскать человека 1) через ОВМ УМВД России путем предоставления адресно-справочной информации о лице, но есть один минус такая информация предоставляется исключительно на основании согласия разыскиваемого лица; 2) используя судебный порядок подавая на лицо иск о лишении родительских прав и в последующем подать ходатайство об установлении адреса ответчика; 3) оформить адвокатский запрос, прежде обратиться к адвокату, который оформит запрос и направит его в ОВМ УМВД России, но не исключено, что отдел миграции откажет по причине отсутствия согласия разыскиваемого лица. Нужно пробовать!

12.04.2021, 20:20