Мой сын солдат срочник. В части пытаются обязать сделать прививку от ковида. Правомерно ли это?
Правомерно.
С 27 декабря 2020 года (дата вступления в силу) в Календарь профилактических прививок внесена прививка от коронавирусной инфекции. Она стала обязательной для представителей трех групп профессий:
1. Работники медицинских, образовательных организаций, МФЦ, а также лица, с хроническими заболеваниями (диабет, сердечно - сосудистая система, ожирение).
2. Сотрудники транспорта, правоохранительных органов, пограничники и таможня. Волонтеры, военнослужащие. Сфера услуг.
3. Государственные и гражданские служащие, студенты, призывники.
Оформлено все это Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 № 1307 н "О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125 н"
Удачи.
Елена, согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок. Согласно ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья. Помимо этого необходимым и предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина.
А перед вакцинацией врач обязан:
Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врачом с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотром зева и заполнением Формы осмотра перед вакцинацией от COVID-19
Таким образом, обязать гражданина сделать прививку не могут, поскольку это является нарушением прав и свобод гражданина, так как нарушается его право на отказ!
Прививка исключительно добровольная. Никто не вправе обязывать сделать ее.
Сын вправе отказаться от вакцинации, поскольку она имеет добровольный характер, на чем настаивает МО РФ в СМИ.
Дело в том, что у него имеется предрасположенность к наследственному аутоимунному заболеванию-болезнь Бехтерева. Но, к сожалению, из доказательств, есть только подтвержденный диагноз у меня, его я не обследовала, хотя это заболевание наследуется практически обязательно и спровоцировать его развитие может любая инфекция или прививка.
В этом случае решение должна принять ВВК после комплексного обследования.
Удачи.
Обратитесь с жалобой к военному прокурору гарнизона по месту службы сына.