Ростов-на-Дону, 12.04.2021, 20:21

Мой сын солдат срочник. В части пытаются обязать сделать прививку от ковида. Правомерно ли это?

Вопрос №18390397 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.04.2021, 20:21
Мой сын солдат срочник. В части пытаются обязать сделать прививку от ковида. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" гражданин имеет право на отказ от профилактических прививок. Согласно ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья. Помимо этого необходимым и предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина.

А перед вакцинацией врач обязан:

Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врачом с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой системы, осмотром зева и заполнением Формы осмотра перед вакцинацией от COVID-19

Таким образом, обязать гражданина сделать прививку не могут, поскольку это является нарушением прав и свобод гражданина, так как нарушается его право на отказ!

12.04.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Правомерно.

С 27 декабря 2020 года (дата вступления в силу) в Календарь профилактических прививок внесена прививка от коронавирусной инфекции. Она стала обязательной для представителей трех групп профессий:

1. Работники медицинских, образовательных организаций, МФЦ, а также лица, с хроническими заболеваниями (диабет, сердечно - сосудистая система, ожирение).

2. Сотрудники транспорта, правоохранительных органов, пограничники и таможня. Волонтеры, военнослужащие. Сфера услуг.

3. Государственные и гражданские служащие, студенты, призывники.

Оформлено все это Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 № 1307 н "О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125 н"

Удачи.

12.04.2021, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Прививка исключительно добровольная. Никто не вправе обязывать сделать ее.

13.04.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Сын вправе отказаться от вакцинации, поскольку она имеет добровольный характер, на чем настаивает МО РФ в СМИ.

13.04.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дело в том, что у него имеется предрасположенность к наследственному аутоимунному заболеванию-болезнь Бехтерева. Но, к сожалению, из доказательств, есть только подтвержденный диагноз у меня, его я не обследовала, хотя это заболевание наследуется практически обязательно и спровоцировать его развитие может любая инфекция или прививка.

12.04.2021, 22:25

В этом случае решение должна принять ВВК после комплексного обследования.

Удачи.

12.04.2021, 22:27

Обратитесь с жалобой к военному прокурору гарнизона по месту службы сына.

13.04.2021, 16:44