Вопросы выплат по утере кормильца при расторжении гражданского брака и установлении отцовства новым супругом
Конечно можете получать, пенсию по случаю потери кормильца, так как в отношении ребёнка было удочерение, что ведёт ко всем последствиям применяемым к биологическим отцам.
Добрый вечер! При рождении дочки, в свидетельстве о рождении, кто был указан?
Здравствуйте, Гуля.
См.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
8.Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
Т.о., у Вас отсутствует право требования страховой пенсии на ребёнка по случаю потери кормильца, такое право могло у Вас возникнуть в случае, если бы ребёнку была назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца до усыновления (п.8 статьи 10 вышеуказанного закона).
Всего Вам доброго.