Новосибирск, 13.04.2021, 08:30

Как оформить участок на себя, если сосед не зарегистрировал его межи?

Вопрос №18391129 из г. Новосибирск
опубликован 13.04.2021, 08:30
Сосед по даче сделал межевание участка, но на учет не поставил. Теперь он хочет продать его мне просто по членской книжке, чтобы я потом уже сам на себя все оформил. Смогу я оформить участок на себя как бы за ново? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, не сможете, так как сначала нужно поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности.

13.04.2021, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он не хочет ставить на кадастровый учет на себя, предлагает мне все сделать за ново. Еще раз провести межевание и поставить на кадастровый учет уже на меня. А предыдущее межевание просто бросить.

13.04.2021, 08:43

Вы не сможете подтвердить права на участок соседа при регистрации.

Попробуйте его вариант, но деньги не отдавайте ему пока не оформите, так как он предлагает.

У вас действия по объединению участков незаконные, хотя можно подделать документы в СНТ, датировать их надо до 2001 года, когда вступил в силу действующий Земельный кодекс РФ.

13.04.2021, 10:54

Я напишу заявление о вступление в СНТ, сосед напишет заявление о выходе из СНТ, правление мне выдаст новую членскую книжку на этот участок, все нужные документы, и я как с чистого листа отправлюсь оформлять землю. Вопрос в том, в какой момент всплывет, и всплывет ли вообще, тот факт, что он успел сделать межевание. (но на учет не хочет ставить)

13.04.2021, 11:26

Факт межевания не всплывет, если кадастровый инженер не поставит земельный участок с уточненными границами на кадастровый учет, проверьте на публичной кадастровой карте, поговорите с кадастровым инженером.

13.04.2021, 11:45

На публичной кадастровой карте участка нет.

13.04.2021, 11:52

Если на сегодня нет и проекта межевания территории товарищества то попробуйте вступить в него и оформлять на себя земельные участки

[/quote]

2.7. До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 267-ФЗ)

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В случае, если земельный участок, указанный в абзаце втором настоящего пункта, относится к имуществу общего пользования, указанный земельный участок до 1 марта 2022 года предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 267-ФЗ)

В случае, если указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора собственникам земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. При этом размер арендной платы определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

(п. 2.7 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

2.8. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:

схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденных проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.

В случае, если ранее ни один из членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанные в абзаце первом настоящего пункта органы самостоятельно запрашивают:

сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, предоставленный указанной некоммерческой организации, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях такие сведения запрашиваются у заявителя);

сведения об указанной некоммерческой организации, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц.

(п. 2.8 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

2.9. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление в собственность или в аренду земельного участка общего назначения осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, заявления собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, указанных в абзаце пятом пункта 2.7 настоящей статьи. К такому заявлению прилагается схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем (заявителями). Представление данной схемы не требуется при наличии:

утвержденных проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, или проекта организации и застройки территории либо описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

выписки из решения общего собрания членов указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи некоммерческой организации о приобретении земельного участка общего назначения в собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

учредительных документов указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи некоммерческой организации.

Сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, предоставленный некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя).

(п. 2.9 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

ст. 3, Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

13.04.2021, 11:58

Я давно состою в этом СНТ (по своему участку), и у меня все оформлено официально, с регистрацией. Вот думаю, как законно оформить участок соседа, если он продать решил, а идти с регистрацией до конца ни в какую не хочет. Сделал межевание и все, уперся.

13.04.2021, 12:19

Попробуйте этот вариант, о котором вы думаете, то есть распределение соседского участка по решению общего собрания Вам.

13.04.2021, 12:55