Как правильно оформлять транспортную накладную при услугах экспедитора?
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мы Транспортная компания-экспедиторы. Подскажите в транспортной накладной нового образца клиенты просят нас указывать в п 1 Грузоотправитель нашу компанию с пометкой является экспедиторм. Но мы не грузоотправители и оказываем услуги перевозки. Указывая нашу организацию как грузоотправители, мы соответственно не можем предьявить претензии к грузоотправителю, при нарушении им соответствующих договоренностей согласно закона и нашего договора. Т.е. правильная упаковка груза, правильная погрузка, укладка, правильно оформленные отправные документы, не оплата и т.д. Вобщем.. клиенты утверждают, что только в такой форме на сегодня должна быть оформлена ТН. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (23):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно это требование законное. Да и ваша компания так и называется Транспортная компания-экспедиторы, за доставку груза только вы и отвечаете А своим договором с отправителем, регулируйте ваши вопросы, которые сочтёте нужными, такие и включайте в договор. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 утверждена новая форма транспортной накладной.

С 1 января 2021 года действует новая форма транспортной накладной (Приложение N 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом)

. В новом бланке добавили отметки об экспедиторе, о типе владения транспортным средством и сведения о заказчике перевозки.

Если вы транспортная компания экспедитор, то вы должны быть указаны в транспортной накладной в качестве экспедитора.

Документ оформляют в трех экземплярах. Они необходимы перевозчику, грузоотправителю и грузополучателю. Накладную можно оформить на одну или несколько партий грузов, перевозимых на одном автомобиле. Грузоотправитель и перевозчик, либо их уполномоченные лица, ставят свои подписи на каждом экземпляре документа. Транспортная накладная играет роль первичного учетного документа для целей бухгалтерского и налогового учета. Он подтверждает расходы, понесенные по договору перевозки. При этом в документе должна быть указана стоимость. В противном случае, подтверждается только факт перевозки (письмо ФНС от 10.08.2018 № АС-4-15/15570).

Приложение N 4

к Правилам перевозок грузов

автомобильным транспортом

(форма)

ТРАНСПОРТНАЯ НАКЛАДНАЯ

Транспортная накладная

Заказ (заявка)

Дата

N

Дата

N

Экземпляр N

1. Грузоотправитель

2. Грузополучатель

(фамилия, имя, отчество (при наличии), ИНН, адрес места жительства, номер телефона - для физического лица (уполномоченного лица)),

____________________________

(полное наименование, ИНН, адрес места нахождения, номер телефона - для юридического лица)

(фамилия, имя, отчество (при наличии), ИНН, адрес места жительства, номер телефона - для физического лица (уполномоченного лица)

_____________________________

является экспедитором

Добрый день! В рассматриваемом случае, нет, не верно. Новая форма ТН, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200, включает всех лиц, участвующих в перевозке: грузоотправителя (лицо, предъявившее груз к перевозке), перевозчика (лицо, осуществляющее перевозку груза на основе договора перевозки); экспедитора (лицо, выполняющее или организующее выполнение определенных договором транспортной экспедиции транспортно-экспедиционных услуг) (п.2 Порядка оформления и формы экспедиторских документов, утв. Приказом Минтранса РФ от 11 февраля 2008 г. N 23 "Об утверждении Порядка оформления и форм экспедиторских документов").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Очень странно, ведь для экспедиторов и была введена форма 2021 года, согласно

Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации"

Приложение N 4

к Правилам перевозок грузов

автомобильным транспортом

графе «Грузоотправитель» появилось отдельное «окошечко», которое помечается, если грузоотправителем является экспедитор, и новое поле «Клиент», где указывается непосредственный заказчик перевозки.

Таким образом вы заполняете грузоотправителя как СЕБЯ и внизу помечаете что являетесь ЭКСПЕДИТОРОМ, в таком случае никакой ответственности за грузоотправителя вы не несете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Надо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации"

В частности, Приложением N 4. Транспортная накладная (форма) нужно руководствоваться.

В п.1 данные об экспедиторе заполняются только в том случае, если грузоотправитель он же является экспедитором. Ваша компания не является грузоотправителем, ка Вы правильно заметили. Это совершенно другая компания, с которой у Вас заключен отдельный договор.

Поэтому в п.1 Вы не ставите отметку

1. Грузоотправитель

2. Грузополучатель

____________________________

_____________________________

___является экспедитором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200 утверждена новая форма товарно-транспортной накладной. В ней имеется возможность, что и нужно в принципе делать Вам, отражать и грузоотправителя и экспедитора и грузополучателя. Указывать Вас грузоотправителем не правильно и повлечет для Вас определенные проблемы. Это какая то прихоть той стороны. Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вопрос ваш регулируется Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации".

Если ваша организация не является грузоотправителем, то указывается грузоотправитель в транспортной накладной.

Вашу же организацию вы указываете как экспедитор после наименования грузоотправителя.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Наталья

Все верно, вы указываете себя в бланке под N 1 с пометкой, что являетесь экспедитором, внизу бланка, накладной

И это новая форма заполнения накладной утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации"

1. Грузоотправитель

2. Грузополучатель

____________________________

_____________________________

И окно - для отметки, являетесь ли экспедитором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Верно

Правительство РФ утвердило новые правила перевозок грузов автомобильным транспортом (постановление от 21.12.20 № 2200). Постановление также вносит изменения в форму транспортной накладной. Новый бланк нужно применять с 1 января 2021 года.

Вы оформляете себя как грузоотправителя и делаете отметку что являетесь экспедитором. А вопросы взаимоотношений с грузоотправителем отражаются в договоре перевозки (ст.784 ГК РФ). В договоре перевозки отражаются все эти моменты об ответственности за погрузку, упаковку, правильное оформление документов и т.д.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2.

Статья 784. Общие положения о перевозке

1. Перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки.

2. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

Здравствуйте!

Со вступлением в силу новых правил и введением новой формы транспортной накладной в ней в графе «Грузоотправитель» появилось отдельное «окошечко», которое помечается, если грузоотправителем является экспедитор, и новое поле «Клиент», где указывается непосредственный заказчик перевозки. В графе же «Перевозчик», как это требовалось и прежде, ставится тот, с кем экспедитор заключил договор перевозки и чьим транспортным средством и осуществляется доставка.

В графе «Транспортное средство», на каком основании автомобиль принадлежит перевозчику: собственность, аренда или лизинг.

Если организатор перевозки осуществляет доставку транспортным средством, которое находится в его пользовании, то транспортная накладная оформляется как прежде: он указывается в графе «Перевозчик», в графе «Грузоотправитель» — непосредственный заказчик перевозки, а новое поле «Клиент» не заполняется.

На основании

Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации"

Всего Вам хорошего!

Вопрос в том, что экспедитор указан в графе грузоотправитель, и как в дальнейшем при наступлении спорных вопросов суд будет рассматривать экспедитора, как грузоотправителя?

Нет, так как внизу в поле вы отмечаете что являетесь экспедитором отвечать за груз будет основной грузоотправитель, его реквизиты будут указаны в 10 графе а именно ПЕРЕВОЗЧИК то есть лицо с кем у вас заключен договор перевозки, будет являться надлежащим ответчиком в случае доставки товара ненадлежащего качества.

Там предусмотрена возможность в графе указывать экспедитора. Все нюансы предусмотрены данной накладной. Не переживайте. Все там правильно можно оформить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Суд будет исходить из фактических обстоятельств по делу и доказательств сторон. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам здесь не нужно переживать по поводу возможной ответственности экспедитора как грузоотправителя. Новая форма товарной накладной утверждена

в приложении №4 Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации" и указанием экспедитора в этой накладной это всего лишь формальный момент.

Отвечать за груз будет основной грузоотправитель, его реквизиты будут указаны в 10 графе этой накладной а именно ПЕРЕВОЗЧИК-это лицо с которым у вас заключен договор перевозки,. Перевозчик будет являться надлежащим ответчиком в случае доставки товара ненадлежащего качества или утери товара.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В п.1 транспортной накладной данные об экспедиторе заполняются только в том случае, если грузоотправитель он же является экспедитором.

При наступлении спорных вопросов в любом случае суд будет давать правовую оценку всем взаимоотношениям сторон в комплексе, всем договорам, актам и документам. А не только узко принимать во внимание транспортную накладную.

Так что Ваши опасения излишни.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации",приложение;№ 4

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет, экспедитора в суде будут так и рассматривать, как ЭКСПЕДИТОРА, сопровождающего груз, а никак не грузоотправителя, а за груз с которым что-то случилось в дороге, только экспедитор и будет отвечать. Не нравится работа и обязанности, или чего-то в ней недопонимаете, ищите другую работу. Статья 803 ГК РФ. Ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции Гражданский кодекс. Часть 2

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего Кодекса.

Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

Именно при транспортировке, товар исчезает или портится.

Здравствуйте!

При квалификации правоотношения участников спора необходимо исходить из признаков договора, предусмотренных главами 40, 41 ГК РФ, независимо от наименования договора, названия его сторон и т.п.

Согласование сторонами договора ответственности экспедитора в качестве договорного перевозчика может подтверждаться, в частности, тем, что по условиям договора клиент не выбирает кандидатуры конкретных перевозчиков, цена оказываемых экспедитором услуг выражена в твердой сумме без выделения расходов на перевозку и сопоставима с рыночными ценами за перевозку соответствующих грузов, экспедитор в документах, связанных с договором, сам характеризовал свое обязательство как обеспечение сохранной доставки груза, например, на сайте экспедитора в сети “Интернет”, через который заключался договор (п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 г. № 26).

Здравствуйте Наталья

Суд при споре будет рассматривать вашу компанию как экспедитора - внизу в бланке есть для отметки, что вы являетесь экспедитором, несмотря на то, что графа находится в графе грузоотправителя

1. Грузоотправитель

2. Грузополучатель

____________________________

_____________________________

Это лучший ответ (выбран автоматически)

П. 12 Постановления Пленума ВС от 23 июня 2015 г. № 25 заявитель указал, что причинитель вреда освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

При этом согласно подп. 4 п. 1 ст. 7 Закона о транспортно-экспедиционной деятельности экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после его принятия и до выдачи получателю, указанному в договоре, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) обусловлены обстоятельствами, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Если вы откроете форму ТТН в MS-Excel в Консультант плюс, то увидите, что под грузоотправителем (реквизиты) ниже указан экспедитор (реквизиты). Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Хоть Вы и отмечаетесь в транспортной накладной как отправитель, но вместе с этим делается отметка как экспедитора.

Ответственность за правильную погрузку, упаковку несет непосредственный грузоотправитель. Вы как транспортная организация-экспедитор отвечаете за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа в соответствии со ст.796 ГК РФ.

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам в этом случае не стоит переживать, так как суд именно будет рассматривать Экспедитора, как экспедитора, а перевозчик в данном случае являются надлежащими ответчиками, так как между перевозчиком и Вами заключен договор, и так же согласно накладной где Вы поставите отметку в графе с указанием экспедитор. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации"

Экспедитора суд будет рассматривать как экспедитора на основании представленных договора перевозки, договора транспортной экспедиции и актов оказанных услуг и других документов.

Рассматривая дело, суд должен установить закон, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и правоотношения сторон, определить, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, вынести данные обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (часть 2 статьи 56, статья 148 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).