LSN Messenger
Омск, 13.04.2021, 11:32

Как судья должен ознакомиться с приобщенным документом - вслух от начала до конца или достаточно названия и количества страниц?

Вопрос №18391600 из г. Омск
опубликован 13.04.2021, 11:32
Обязан ли судья прочитать приобщенный документ в время процесса полностью от начала до конца вслух при всех, чтобы стала понятна суть, или достаточно только огласить название документа/документ из 2 страниц\?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще суть документа оглашает та сторона, которая ходатайствует о его приобщении, судья же разрешает вопрос о приобщении документа.

13.04.2021, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд - не изба-читальня.

13.04.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Та сторона полностью документ не зачитала а только верхнюю его часть, я по своему истолковала его значение, и это недоразумение впоследствии негативно отразилось на исход дела Копии документа мне не были вручены Могу ли я заявить о нарушении моих процессуальных прав?

13.04.2021, 11:47

Можете заявить о нарушении ваших процессуальных прав. Если решение уже принято, то сделайте это в апелляционной жалобе.

13.04.2021, 11:53

То, что суд не обязал истца пояснить что это за документ и для чего он его приобщает, и то что мне не была вручена копия документа, это является процессуальным нарушением?

13.04.2021, 12:05

Является нарушением ст.132 ГПК РФ.

13.04.2021, 14:04