Кто имеет право на имущество после развода и как это зависит от наличия ключей - вопрос о взятии ноутбука для детей.
Здравствуйте, Анна,
правильно будет обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, перечислив его в иске и приложив чеки и документы на его покупку.
Вы также имеете право взыскать алименты на детей в долях к заработку или в твердой денежной сумме.
Лучше не стоит - если бывший муж напишет заявление на кражу или ещё плюсом незаконное проникновение в жилище, то у вас будет как минимум много нервотрёпки, а максимум и судимость.
Лучше подавайте исковое на раздел имущества.
Добрый день! Вы имеете право подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.
Постарайтесь договориться.
Приходить самостоятельно не рекомендую - проникновение на чужую собственность, кража.
Здравствуйте Анна!
Если дом принадлежит бывшему супругу, то проникновение на территорию собственника может повлечь привлечение к уголовной ответственности.
Вам еще нужно доказать, что это ваши вещи и только в судебном порядке путем предъявления искового заявления о разделе совместно нажитого имущества.
Будет кража имущества. Вот разделите имущество официально, тогда и будете решать вопросы, но вы же всё оставили бывшему.
Дом оформлен на нас двоих. Как это проникновение на чужую собственность. Это наполовину моя?
Окей, в этом случае 139 УК РФ не будет, но возможно будет кража.
Лучше через суд получить право на 1/2 имущества.
Здравствуйте! В соответствии с положениями СК РФ всё имущество преобретённое в браке является совместно нажитым, а соответственно общим имуществом. Таким образом т.к. небыло раздела имущества Вы имеете на него такие же права как и бывший супруг. Да, возможно обращение в полицию с его стороны, но там откажут в возбуждении уголовного дела. Так что если не боитесь лишнего хождения и траты времени, смело заходите в Вашу совместную квартиру, берите Ваше совместное имущество и пользуйтесь, а если будут препятствия с его стороны, обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества (с учётом проживания с Вами совместных детей).
Удачи Вам в решении данного вопроса!
Из дома я выехала, живу отдельно. Когда будет раздел имущества, у меня на руках нет чеков от того совместно-нпжитого. И я по трудовой 10 лет не работаю уволена. Сидела в дискретном отп. Родила 3 х детей. Опасаюсь что раздел не в мою пользу будет.
Ну как он может быть не в вашу пользу если сейчас у вас ничего из совместно нажитого нет?
Перспективы спора вам лучше всего проанализирует юрист в ходе индивидуальной консультации.