LSN Messenger
Казань, 13.04.2021, 11:45

Кто имеет право на имущество после развода и как это зависит от наличия ключей - вопрос о взятии ноутбука для детей.

Вопрос №18391633 из г. Казань
опубликован 13.04.2021, 11:45
В разводе, раздела имущества не было. Все нажитое оставила в доме бывшего мужа. Хочу взять из имущества ноутбук детям, бывший супруг - отказывает. Ключи у меня есть. Могу ли я прийти и взять этот ноутбук, или чревато это мне выйдет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна,

правильно будет обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, перечислив его в иске и приложив чеки и документы на его покупку.

Вы также имеете право взыскать алименты на детей в долях к заработку или в твердой денежной сумме.

13.04.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Лучше не стоит - если бывший муж напишет заявление на кражу или ещё плюсом незаконное проникновение в жилище, то у вас будет как минимум много нервотрёпки, а максимум и судимость.

Лучше подавайте исковое на раздел имущества.

13.04.2021, 11:48

Добрый день! Вы имеете право подать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Постарайтесь договориться.

Приходить самостоятельно не рекомендую - проникновение на чужую собственность, кража.

13.04.2021, 11:49

Здравствуйте Анна!

Если дом принадлежит бывшему супругу, то проникновение на территорию собственника может повлечь привлечение к уголовной ответственности.

Вам еще нужно доказать, что это ваши вещи и только в судебном порядке путем предъявления искового заявления о разделе совместно нажитого имущества.

13.04.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Будет кража имущества. Вот разделите имущество официально, тогда и будете решать вопросы, но вы же всё оставили бывшему.

13.04.2021, 12:45

Дом оформлен на нас двоих. Как это проникновение на чужую собственность. Это наполовину моя?

13.04.2021, 11:50

Окей, в этом случае 139 УК РФ не будет, но возможно будет кража.

Лучше через суд получить право на 1/2 имущества.

13.04.2021, 11:55

Здравствуйте! В соответствии с положениями СК РФ всё имущество преобретённое в браке является совместно нажитым, а соответственно общим имуществом. Таким образом т.к. небыло раздела имущества Вы имеете на него такие же права как и бывший супруг. Да, возможно обращение в полицию с его стороны, но там откажут в возбуждении уголовного дела. Так что если не боитесь лишнего хождения и траты времени, смело заходите в Вашу совместную квартиру, берите Ваше совместное имущество и пользуйтесь, а если будут препятствия с его стороны, обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества (с учётом проживания с Вами совместных детей).

Удачи Вам в решении данного вопроса!

13.04.2021, 12:03

Из дома я выехала, живу отдельно. Когда будет раздел имущества, у меня на руках нет чеков от того совместно-нпжитого. И я по трудовой 10 лет не работаю уволена. Сидела в дискретном отп. Родила 3 х детей. Опасаюсь что раздел не в мою пользу будет.

13.04.2021, 16:45

Ну как он может быть не в вашу пользу если сейчас у вас ничего из совместно нажитого нет?

Перспективы спора вам лучше всего проанализирует юрист в ходе индивидуальной консультации.

13.04.2021, 16:56