Платит ли пенсионер налог с продажи квартиры доставшейся по наследству.
Лучший ответ
Стоимость имущества, полученного по наследству, налогом не облагают.
Здравствуйте!
Статус пенсионера в данном случае от налога не освобождает.
Право на льготу возникает, если со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет.
Если срок не вышел, налог можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. Нужно подать налоговую декларацию.