Как правильно подать гражданский иск в уголовном процессе - требования к действиям потерпевшего и уведомление ответчиков.
Предъявление гражданского иска в уголовном дела и рассмотрение его производится правилам гражданского судопроизводства. Нужно подготовить исковое заявление в соответствии с требованиями ст.ст.
Пока дело у следователя потерпевшему лучше подать ему ходатайство о признании его гражданским истцом на основании ст. 44 УПК РФ.
Напишите заявление, в котором укажите, что просите и почему и подайте судье.
Гражданский иск можно предоставить суду непосредственно в судебном заседании до окончания судебного следствия. Также можно подготовив копии по числу участников в судебном заседании представить ответчикам копии искового заявления.