LSN Messenger
Уфа, 13.04.2021, 13:33

Какие сроки исполнения в исполнительном производстве и куда уходят удержанные деньги?

Вопрос №18391940 из г. Уфа
опубликован 13.04.2021, 13:33
По исполнительному производству удержаны деньги, подскажите какие сроки на исполнение. В течение какого периода деньги поступают на счет судебных приставов и уходят на счет взыскателя и вообще если сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Система работает так: сначала банк списывает деньги со счета должника и переводит их на депозит службы судебных приставов. Срок зачисления денег - 1 день.

Затем пристав в течение пяти рабочих дней со дня поступления денег на депозит отправляет их взыскателю. То есть деньги могут уйти к взыскателю, как только поступили на депозит отдела судебных приставов.

13.04.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

До 3-х банковских дней поступают на счёт ОСП, до 5 дней могут на счёте провисеть или больше пока пристав не удосужиться их распределить, затем в казначейство делают заявку на оплату, затем оплачивают и ждут подтверждения банка о поступлении денег на счёт взыскателя. Затем выносится постановление об окончании ИП, если долг погашен полностью.

21.04.2021, 10:53

Прошло уже три недели после снятия денег со счета, а денег до сих пор нет, писала ходатайство в районный отдел фссп чтобы узнать куда и когда были распределены деньги, ответ был что они такие документы не предоставляют. Подскажите что дальше делать, могу ли я подать в суд на бездействие действие судебного пристава.

21.04.2021, 10:19

Лилия, я рекомендую Вам подать очень грамотную жалобу в порядке подчиненности на бездействие пристава. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Сделать это можно в электронном виде. Ответ (как и разобраться по сути) обязаны будут дать в течение 10 дней!

В суд, считаю, обращаться рано...

Закон дает Вам это право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

21.04.2021, 10:22

Здравствуйте. Более вероятно, что ваши деньги "зависли" на депозите отдела приставов. Обратиться с иском в суд к приставу вы вправе, но какое именно бездействие пристава вы хотите обжаловать?

22.04.2021, 08:06