Нижний Новгород, 13.04.2021, 15:13

Опека требует документы, необходимые для возврата детей матери после лишения мужа родительских прав

Вопрос №18392217 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.04.2021, 15:13
Мужа лишили родительских прав на детей год назад а. Сейчас опека требует домовую книгу и свидетельство о праве собственности а зачем не говорит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть опека делать письменный запрос. Вообще-то с 2006 года ведение домовых книг возложено на органы местного самоуправления. Вот к ним опека и должна сделать письменный запрос.

13.04.2021, 21:52

Добрый день!

Вы стоите на учете? В связи с чем к Вам обращено внимание?

13.04.2021, 15:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Таков порядок. Обратитесь к руководству, если что то смущает.

14.04.2021, 12:10

Зачем опека домовая книга дома где он живёт если мужа лишили родительских прав на детей.

13.04.2021, 16:20

А в чем проблема у Вас задать этот вопрос опеке?

13.04.2021, 21:51

Они говорят якобы детей в ключить в статус сирот и поставить их на очередь на жильё. Разве так можно если УНИХ есть опекун и папа который лишён прав. Я все равно не понимаю а домовая книга им зачем?

14.04.2021, 07:52

Они говорят якобы детей в ключить в статус сирот и поставить их на очередь на жильё. Разве так можно если УНИХ есть опекун и папа который лишён прав. Я все равно не понимаю а домовая книга им зачем?

14.04.2021, 12:07

Опекун это не родитель, а отца в данном случае лишили родительских прав.

Дети-сироты имеют ряд социальных гарантий, в том числе обеспечиваются жилплощадью в случае невозможности их проживания в ранее занимаемых жилых помещениях.

К таким помещениям относится помещение в котором проживает на любом законном основании родитель лишенный родительских прав.

Опеке нужно подтверждение невозможности в дальнейшем проживать детям в такой квартире (доме), поэтому они и просят домовую книгу.

14.04.2021, 12:27

Это что теперь они не смогут проживать в том доме где они проживали до лишения.

14.04.2021, 15:12

Нет, не смогут, так как отец лишен родительских прав.

14.04.2021, 15:20

А после совершеннолетия они смогут там проживать.

14.04.2021, 15:26

Да смогут, если будут на то основания, право собственности, соц.найм, или регистрация на худой конец.

14.04.2021, 18:25