Вопросы законности установки и опломбирования счетчика воды после окончания срока использования.

Вопрос №18392345 из г. Кемерово
опубликован 13.04.2021, 15:55

Самостоятельно установили счетчик воды 12.04.21 (так срок службы счетчика закончился), сделали в этот же день заявку в УК.13.04.21 опломбировали счетчики взяли плату за повторное опломбирование. Это законно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как пломбирование осуществляется бесплатно.

13.04.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с пунктом 81 (9) постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем или гарантирующим поставщиком без взимания платы.

Пункт 81 (14) данного постановления устанавливает. Что установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется без взимания платы[/b] с потребителя, [b]за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

В Вашем случае плата взиматься не должна.

13.04.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что делать, если в УК ссылаются на постановление правительства РФ №290

14.04.2021, 06:34

Необоснованно ссылаются, т.к. данное постановление регламентируется в отношении содержания ОБЩЕГО имущества МКД, а не индивидуальных приборов учета ком. ресурсов.

14.04.2021, 07:45

Здравствуйте, Светлана.

Коллега правильно Вам разъяснил о неправомерности применения данного постановления в Вашей ситуации.

Постановление № 290 определяет минимальный перечень работ и услуг для надлежащего содержания ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

Индивидуальные приборы учета к общему имуществу не относятся.

14.04.2021, 10:15

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034