Ошибки в свидетельствах о рождении могут привести к проблемам с наследством - как получить заверенную копию Актовой записи?
Здравствуйте.
Заверенную копию актовой записи Вы получить нигде не сможете. Полномочиями на получение этих сведений обладают органы МВД, прокуратуры, суда (ст. 12 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").
Граждане, в удостоверение составленной записи акта гражданского состояния получают бланк государственного свидетельства.
Вам нужно исправить ошибку в своей записи о рождении путем внесения соответствующих исправлений или изменений в порядке ст.69-72 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" и получить повторное свидетельство о рождении с верными данными.
Для этого обращайтесь в орган ЗАГС по месту жительства, срок рассмотрения заявления о внесении исправлений в актовую запись - 1 месяц, госпошлина - 650 руб.
Вы можете сообщить мне год составления Вашей записи о рождении, я подскажу в каком архиве на хранении сейчас находится эта запись, т.к. записи, составленные в Консульских учреждениях за пределами России (СССР) не находятся на хранении в архивах территориальных ЗАГСов.
Буду признательна за отзыв, если мой ответ был полезный.