Как добиться выплаты алиментов, если бывший муж врет и дети прописаны у его родственников?

Вопрос №18392479 из г. Белгород
опубликован 13.04.2021, 16:37
Подала на алименты, дети прописаны в квартире родственницы бывшего мужа. Он пришёл и сказал что дети якобы живут с ним и мне отказали в алиментах. Он получается соврал из за этого отказали. Как можно добиться алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно было предоставлять доказательства что дети живут С Вами. хотя бы свидетелей. Какие нибудь справки из школы детского сада поликлиники, куда к вам ходит вызванный врач.

13.04.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вас же также должны были вызвать в судебное заседание. Вы могли представить свои возражения, аргументы. Вас вызывали в суд? Это важно.

13.04.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Вас вводят в заблуждение. Как видно, Вы с супругом не обращались в суд с иском об определении места жительства детей. Вам не мог суд отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов. Вы видели решение суда об отказе?

13.04.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А вы подайте иск об определении места жительства детей с вами и взыскании алиментов и суд определит и взыщет.

В суде представьте доказательства проживания детей с вами (акт фактического проживания или свидетелей).

13.04.2021, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Почему не пропишите детей у себя? У вас есть свидетели того, что фактически дети проживают с вами на постоянном основе?

13.04.2021, 16:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Кристина, по СК РФ, дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей. Вам нужно определить место жительства детей с собой по решению суда или зарегистрировать их с собой, раз они живут с вами. Потом новый иск или апелляционная жалоба н а это решение суда.

13.04.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Вас в суд вызывали? Вы предоставляли свои возражения отностельно данных доводов отвечтка.

Вам необходимо было представить доказательства трат на ребенка лично вами, распечатку что супруг не переводит денежные средства, пригласить свидетелей, что бы подтвердили что дети аходятся на вашем иждевении.

В данном случае, если не пропущен срок, подйте жалобу на решение суда.

13.04.2021, 17:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Определение места жительства это прописка?

13.04.2021, 16:47

Не обязательно. Местом жительства несовершеннолетних в силу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации является место жительства их родителей. Т.е. дети должны фактически жить с Вами.

13.04.2021, 17:19

Детей к себе прописать не могу потому что нужно продать дом (купленный в браке)

13.04.2021, 17:10

Прописка является лишь административным актом.

13.04.2021, 17:19