Ответьте пожалуйста как и сколько платить алиментов не имея официального места работы?

Вопрос №18392624 из г. Белгород
опубликован 13.04.2021, 17:26

Ответьте пожалуйста как и сколько платить алиментов не имея официального места работы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, если алименты установлены в процентном отношении к заработку, то нисколько.

Но истец может в судебном порядке потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, и тогда алименты придется платить вне зависимости от официального дохода.

Закон говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

13.04.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст. 113 СК РФ).

13.04.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер Вячеслав. В случае, если не имеется постоянного дохода, алименты назначат исходя из величины прожиточного минимума на ребенка, установленной в вашем регионе.

13.04.2021, 17:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Определяется исходя из размера средней заработной платы или 25 процентов от этого?

13.04.2021, 17:30

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

13.04.2021, 17:31

Если официально не трудоустроен, от какой суммы 25 процентов?

13.04.2021, 17:36

В данном случае норма о 25% не будет распространяться.

13.04.2021, 17:40

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034