LSN Messenger
Краснодар, 13.04.2021, 23:38

Как узнать, какие территории приравнивались к зонам конфликта в Чечне в 1993-1994 гг. - опыт военного сотрудника

Вопрос №18393307 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2021, 23:38
В период с 22.06.1993 по 22.12.1994 служил в ВВ МВД, Северо-Кавказский военный округ. Где узнать какие территории на тот момент были приравнены к территориям приближенных к вооруженному конфликту в Чеченской республике. В моём случае, это г.Пятигорск, Ставропольского края. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Последний вооруженный конфликт в городе-курорте Пятигорске был зафиксирован с 9 августа 1942 года по 11 января 1943-го, когда город находился в оккупации немецко-фашистских войск.

Удачи.

13.04.2021, 23:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Смотрите раздел 3 приложения к закону о ветеранах, но Пятигорск никогда не относился к районам боевых действий. Помимо нахождения в районе боевых действий для получения статуса ВБД необходимо принимать участие в бд, а понятия "территории, приближенные к вооруженному конфликту" в законе нет вообще.

13.04.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В Воекомате, по месту прописки, в МО РФ,откуда вряд ли ответят. Гос тайна.

Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 (последняя редакция)

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 09.03.2021) "О государственной тайне"

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Положения настоящего Закона обязательны для исполнения на территории Российской Федерации и за ее пределами органами законодательной, исполнительной и судебной власти, а также организациями, наделенными в соответствии с федеральным законом полномочиями осуществлять от имени Российской Федерации государственное управление в установленной сфере деятельности (далее - органы государственной власти), органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, взявшими на себя обязательства либо обязанными по своему статусу исполнять требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

(в ред. Федеральных законов от 06.10.1997 N 131-ФЗ, от 01.12.2007 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13.04.2021, 23:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

В соответствии с разделом III

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О ветеранах"

В Перечень государста, периодов ведения боевых действий входило

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года - она ещё называлась первая Чеченская война и захватила:

Бои вокруг здания бывшего республиканского комитета КПСС ("Президентского дворца") в Грозном, январь 1995 года

С 11 декабря 1994 — 31 августа 1996

Место

Чечня, также, частично, Ингушетия, Дагестан, Ставропольский край

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Полагаю с учётом изложенного право на получение ВДБ у вас есть

если есть документы подтверждающие участие в этих боевых действиях

14.04.2021, 02:49

Александр. По вашему вопросу имеется обширная судебная практика, из которой следует,

1. Само по себе нахождение в местности, отнесенной к территориям вооруженного конфликта, без приказов о льготной выслуге, о выплатах в повышенной размере, еще не основание для присвоение ВБД

2. Территории, прилегающие к Чечне определялись в Постановлении Правительства РФ«Об определении зоны вооруженного конфликта в Чеченской Республике» от 11 декабря 1995 года № 1210, г.Пятигорск не относился

3. Даже ранее выданное удостоверение ВБД, не является документом, устанавливающим факт выполнения конкретным лицом задач в условиях

вооруженного конфликта

4. Практика ВС РФ аналогичная, 26-КГ 18-54, 26-КГ 18-48

4 г/2-6053/18

24 мая 2018 года город Москва

Судья Московского городского суда Князев А.А., рассмотрев кассационную жалобу истца Копыльцова Ю.В., поданную в суд кассационной инстанции 24 апреля 2018 года, на решение Зюзинского районного суда города Москвы от 31 марта 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 08 ноября 2017 года по

установил:

Копыльцов Ю.В. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Московской области о признании права на выплату, обязании выплатить пенсию и взыскании недополученной пенсии, ссылаясь на нарушение своих прав по вине ответчика.

Что документы войсковой части 40911-А за 2000 года, необходимые для наведения справки, на хранение в филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЮВО, город Ростов-на-Дону) не поступали; в приказах начальника штаба СКВО «О льготном исчислении выслуги лет и дополнительных денежных выплатах за участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона» за 2000 год, поступивших на хранение в филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЮВО) Копыльцов Ю.В. не значится; согласно ответу Военного комиссариата Московской области от 29 ноября 2016 года № *, по результатам полученных сведений из Центрального архива за период с 25 января 2000 года по 29 февраля 2000 года в приказах командира войсковой части 40911-А «О выплате денежного вознаграждения военнослужащим, принимавшим фактическое участие в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ и зачете выслуги лет в льготном исчислении» Копыльцов Ю.В. не значится, в филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЮВО город Ростов-на-Дону) не поступали;

Обратившись в суд с настоящим иском, истец Копыльцов Ю.В. исходил из того, что действия ответчика являются незаконными, нарушающими его право на пенсионное обеспечение.

... в боевых действиях на территории Российской Федерации; из раздела III Приложения к указанному Закону «Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации» усматривается, что он относит к таковым лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, а также лиц, выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года; в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об определении зоны вооруженного конфликта в Чеченской Республике» от 11 декабря 1995 года № 1210 к зоне, на которую распространялось действие Закона Российской Федерации «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах», была отнесена лишь территория Чеченской Республики; предоставленное п. 2 этого же Постановления силовым ведомствам право относить совместными решениями к зоне вооруженного конфликта отдельные местности, прилегающие к территории Чеченской Республики, осталось нереализованным; в соответствии с абз. 2 ч. 1 постановления Правительства РФ «О зонах вооруженных конфликтов» от 26 декабря 2001 года №896 в целях упорядочения предоставления дополнительных гарантий и компенсаций, предусмотренных Законом РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан,

выданное Копыльцову Ю.В. удостоверение ветерана боевых действий не является документом, устанавливающим факт выполнения конкретным лицом задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, либо выполнявшим задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона; таким образом, в удовлетворении заявленных Копыльцовым Ю.В. исковых требований должно быть отказано.

14.04.2021, 07:42

Текст уточнения. Срочную службу проходил в частях ВВ МВД Северо-Кавказского ВО,в период июнь 1993 г. по декабрь 1994 года.

Место службы Ставропольский край. Имею ли право обратиться за удостоверением ВБД?

13.04.2021, 23:49

Безусловно, вы вправе обратиться. Но ответ будет тот же. Ну не было на территории Ставропольского края вооруженных конфликтов, и уж тем более, боевых действий!

Удачи.

13.04.2021, 23:54

Обратиться можете - но ввд не дадут.

14.04.2021, 00:38

Смотрите выше ответ.

14.04.2021, 02:51