Может ли муж, получить налоговый вычет от покупки доли в квартире брата жены.
В соответствии с пп.11 п. 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ определено, что взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Брат жены не является взаимозависимым лицом в целях получения налогового вычета. Но для однозначного ответа необходимо знать детали, поскольку ФНС при назначении вычета анализирует каждую конкретную ситуацию.
При этом на основании п. 7 статьи
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Может, скорее всего ИФНС не обнаружит криминала... хотя...