Как распределить наследство при отсутствии завещания?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос стандартный, но ответ искать долго. Пожилая пара, в браке состояли 50 лет. У мужа е дочь от первого брака. В совместном браке детей нет. Умер муж, не оставив завещания. Из имущества есть квартира, купленная в браке, у мужа и жены, у каждого, есть деньги на счетах, дача. Как должно делиться наследство между дочерью умершего и его женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Согласно ст.34 СК РФ, все что супруги нажили в браке принадлежит им по долям по 1\2, квартира вклады и т.д.

Значит наследство открылось в виде 1\2 доли мужа.

На него два претендента - наследника первой очереди: жена и дочь

между ними пополам и будет делится.

Нотариус выделит супружескую долю из имущества 1\2 жене, а 1\2 мужа наследуется по 1\4 - жена и дочь.

Жена может выделить половину в имуществе мужа. Т.к. оно совместно нажито (ст. 34 СК РФ).

Оставшаяся половина делится поровну между женой и дочерью.

Таким образом, ИТОГО у жены будет 3/4 у дочери 1/4.

Это лучший ответ

Жена имеет право на выдел ее супружеской доли, то есть 1\2 от всего имущества, купленного в браке. Для выделения супружеской доли нужно подать нотариусу соответствующее заявление:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Также супруга имеет право на свою наследственную долю, то есть еще 1\2 от доли супруга. Вторая половина от доли супруга наследуется дочерью.

В итоге жена имеет право на 3\4 от всего имущества, а дочь на 1\4.

Здравствуйте Алла Алексеевна

Так как имущество куплено в браке следовательно вы остаетесь со своей долей имущества, а доля вашего бывшего мужа от всего имущества наследуется вами и дочерью от первого брака пополам (ст. 1142 ГК)

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства в соответствии с п. 33

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Наследование по закону

28. Круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

Здравствуйте, Алла Алексеевна! В равных долях. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. При этом выделяется супружеская доля согласно ст.1150 ГК РФ, а что касается общего совместно нажитого имущества, то т.к. нажито оно в период брака, то половина там супруги, а половина наследодателя. Т.е. со всего общего имущества половина входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и делится в равных долях между наследниками первой очереди.

Т.е. по совместно нажитой квартире, по средствам на счетах в банке и прочему имуществу 3/4 достается жене (т.к. 1/2 и так ее в силу ст.34, 1150 ГК РФ), а 1/4 дочери умершего.

Квартира делится следующим образом: 1/2 доля пережившего супруга, оставшаяся 1/2 доля является наследством, делится пополам между супругой и дочерью. Денежные средства подлежат такому же разделу как и квартира, если были нажиты в браке. Дача (если была куплена в браке) делится в тех же долях. Если же дача получена по безвозмездной сделке, то супружеская доля не выделяется, дача входит полностью в состав наследства и делится между наследниками пополам. Основания: ст. 256, 1142 ГК РФ, ст. 34,35 СК РФ.